news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рособразование: ограничивать количество вузов для абитуриентов преждевременно

В РФ обсуждается вопрос об ограничении числа вузов, куда абитуриенты могут подавать документы.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Российские ректоры считают необходимым законодательно ограничить число вузов, куда абитуриенты могут одновременно подавать документы.

Новая система поступления, когда выпускники могут отправить свои результаты ЕГЭ в любое количество вузов, уже обернулась неприятностями: большинство уже зачисленных не спешат нести в вузы подлинники документов, сообщает newsru.com.

Вузы опасаются, что окончательно сформировать списки зачисленных студентов смогут не раньше 21 августа. В приемных комиссиях говорят, что для них третий этап зачисления, назначенный как раз на эту дату, будет самым непредсказуемым.

Как сообщила секретарь приемной комиссии факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Неупокоева, абитуриенты, которые уже зачислены в другие вузы, но не сочли нужным ни забрать документы, ни сообщить о поступлении в другие учебные заведения. При этом вуз вынужден включить их в списки третьего этапа.

С предложением об ограничении числа вузов для одновременного поступления выступил на пресс-конференции в Москве ректор Финансовой академии при правительстве Михаил Эскиндаров, передает ИТАР-ТАСС.

По его данным, МГТУ имени Баумана планирует завершить прием к 13 августа - в вуз зачислено уже 80 процентов студентов, несмотря на то, что некоторые абитуриенты подавали документы сразу на 64 специальности. В Финансовую академию зачислено пока только 60 процентов студентов. В РГУ нефти и газа имени Губкина зачислено около 70 процентов студентов. При этом вузам приходится сверять списки друг друга, так как в них зачастую рекомендованы к зачислению одни и те же студенты.

Ректоры считают, что необходимо раньше начинать ЕГЭ и изменить правила приема так, чтобы к 1 августа прием студентов уже был окончательно завершен.

По мнению ректоров, также нужно пересмотреть правила поступления для льготников, которые в этом году зачисляются вне конкурса, ограничить количество олимпиад, вернуть льготы для медалистов.

Напомним, российские вузы 4 августа опубликовали первые списки зачисленных студентов. Правилами приема определены еще два этапа зачисления - 13 и 21 августа. У выпускников, специалистов Рособрнадзора и самих вузов уже появились опасения, что большинство бюджетных мест в престижных вузах могут занять льготники и олимпиадники.

Глава Рособразования Николай Булаев считает, что пока рано говорить о законодательном ограничении количества вузов, куда абитуриент может подать заявление на поступление. «Мне кажется, нам предстоит серьезно осмыслить результаты приемной кампании этого года и лишь потом принимать взвешенные решения. Поспешность здесь совершенно излишня и может только повредить. И руководствоваться эмоциями нельзя ни в коем случае», - сказал Булаев.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2