news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский «Форд» возобновил производство, остальные автозаводы стоят

Планируется, что с 22 сентября "Форд" перейдет с 3-сменки на работу в 2 смены.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сегодня ЗАО "Форд мотор компани" возобновило производство, сообщили "Интерфаксу" в компании. Работники предприятия с 20 июля были отправлены в коллективный отпуск.

Планируется, что с 22 сентября текущего года предприятие перейдет на работу в 2 смены. В настоящее время завод работает в 3 смены. По словам директора по связям с общественностью «Ford Russia» Екатерины Кулиненко, все сотрудники, занятые в третьей смене, будут переведены на соответствующие должности в первой и второй сменах.

Руководство компании приняло решение о продлении сокращенной 4-дневной рабочей недели до 5 февраля 2010 года. Сокращенная рабочая неделя была введена на предприятии на период с 8 июня до 5 октября 2009 года.

Между тем, как сообщалось ранее, крупнейшие российские автозаводы - ОАО "АвтоВАЗ", АО "КамАЗ", "GM-АвтоВАЗ" и российский завод "Renault" с первых чисел августа остановили конвейеры и отправили работников на каникулы до конца лета.

Итоги первого полугодия текущего года показали, что российские покупатели не готовы приобретать автомобили в таких объемах, как в прошлом году. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), снижение продаж легковых машин за указанный период составило 49 процентов по сравнению с январем-июнем 2008 года (продано 763 тысяч 926 машин). В ответ на требования рынка автопредприятия останавливают конвейеры, чтобы затоваривать склады и не тратиться на заработные платы работникам.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2