news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут отменить доверенность на вождение автомобиля

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий доверенности на вождение автомобиля.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). В Госдуму внесены поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», разрешающие гражданам управлять автомобилем без простой письменной доверенности.

Авторы законопроекта считают, что для вождения машины достаточно полиса ОСАГО, в котором и так указаны допущенные к управлению автомобилем граждане.

Поправки в статью 15 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесли депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Сергей Иванов. Согласно законопроекту, лица, указанные в полисе ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса «без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления». Об этом пишет «Коммерсант».

В настоящее время за управление автомобилем без полиса Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность строже, чем без доверенности (300 руб. против 100 руб.). Если при проверке сотрудниками ДПС выясняется, что у водителя нет доверенности, то машина отправляется на штрафстоянку.

В ГИБДД пока не могут дать однозначную оценку законопроекту, поскольку он туда пока не поступал. Об отмене простой доверенности на управление там говорят давно. Гражданский кодекс не требует ее нотариального заверения, поэтому фактически она является просто бумажкой, написанной непонятно когда, кем и не имеющей статуса юридического документа.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2