news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украинской армии не хватает денег на учения

В 2009 году финансирование вооруженных сил значительно сократилось.

(Набережные Челны, 9 августа, «Татар-информ»). Полномасштабные многонациональные военные учения на территории Украины или около ее границ в 2009 году проводиться не будут. Как сообщает агентство УНИАН, об этом заявил начальник Генерального штаба Украины генерал Сергей Кириченко. По его словам, вместо полноценных маневров состоятся лишь командно-штабные учения без участия армейских подразделений.

Причиной отмены учений стала нехватка денег. По словам Кириченко, в 2009 году финансирование вооруженных сил значительно сократилось: армия получит только 7 миллиардов гривен, что на 2 миллиарда меньше, чем в прошлом году.

Говоря об отмене маневров, начальник украинского Генштаба упомянул запланированные совместные учения с Турцией.

Ранее стало известно о срыве военно-морских учений «Си Бриз 2009» с участием американских вооруженных сил. Главной задачей этих маневров должна была стать подготовка ВМС Украины к борьбе с пиратством в связи с участившимися случаями захвата судов у побережья Сомали. В учениях планировалось задействовать корабли, авиацию и сухопутные подразделения из 16 стран.

Отмена «Си Бриз 2009» была вызвана отказом Верховной Рады Украины рассматривать решение президента страны Виктора Ющенко о допуске иностранных вооруженных сил на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях, сообщает Lenta.ru.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2