news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лучшие шахматисты 3 континентов съехались в Челны

В шахматно-шашечном клубе Набережных Челнов начался IX международный детский шахматный турнир «Автодорстрой-2009».

(Набережные Челны, 7 августа, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах началась черно-белая битва трех континентов. В шахматно-шашечном клубе Автограда начался IX международный детский шахматный турнир «Автодорстрой-2009», этап Гран-при всемирной лиги «Шахматные турниры».

200 шахматистов из 7 стран мира, 34 городов трех континентов: Европы, Азии, Африки будут сражаться за шахматной доской за звание сильнейшего. Победитель получит не только кубок I степени, но и денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Общая сумма призового фонда турнира выше прошлогоднего и составляет 250 тысяч рублей.

Открыл шахматный турнир мэр города Ильдар Халиков. «Сегодня будет большая битва интеллектуалов. Каждый сможет взять что-то от него для своего личного развития. Я сам люблю и умею играть в шахматы. В моем домашнем архиве есть фотография, где я маленький играю в шахматы. Так получилось, что мой папа научил меня играть в шахматы почти сразу после того, как я научился ходить и разговаривать. Ведь шахматы – это особое развитие человека, и я должен сказать, что каждый гражданин должен уметь играть в шахматы, так же, как читать и писать».

С шахматным праздником участников турнира поздравили руководитель социальных программ Института мира от ЮНЕСКО Эссом Абдулла из Египта и международный гроссмейстер Алиса Галлямова из Казани.

Закрытие турнира для участников первенств мира, первенств Европы, первенств России из Египта, Казахстана, Турции, Украины, Белоруссии состоится 12 августа, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2