news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ посетил ряд объектов Лениногорского района

Во второй половине дня Премьер-министр РТ провел совещание о перспективах социально-экономического развития района.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Инновационный технопарк «Идея - Юго-Восток» в Лениногорском муниципальном районе посетил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов. Во дворе технопарка была развернута выставка техники сельскохозяйственного назначения (комбайны, мини-тракторы, зернопогрузчики).

Напомним, что на территории технопарка «Идея - Юго-Восток» расположено предприятие ООО «Агроидея», которое освоило выпуск ряда моделей сельхозтехники (в кооперации с ОАО «Бобруйскагромаш», Беларусь). Техника, которую продемонстрировали сегодня Премьер-министру РТ и сопровождающим его лицам, также может собираться на базе технопарка из комплектующих.

Так, главе Правительства РТ презентовали посевной комплекс, способный осуществлять три операции за один проход (разработка «Бобруйсксельмаш»), культиваторы, зерноуборочный комбайн «Лида-1300», бороны, почвообрабатывающие агрегаты и др. Рустам Минниханов обсудил с инженерами достоинства и технические характеристики техники, а также ее ценовой диапазон.

Комментируя возможность организации сборочного производства такой техники на территории Татарстана и дальнейшей локализации производства, глава Правительства РТ предложил прежде провести тестовые испытания (в частности, посевного комплекса). Он напомнил, что в республике в начале года уже создано сборочное производство комбайнов на площадке «Татэлектромаш» (совместно с белорусскими партнерами) и что первые 30 зерноуборочных машин уже собрано (далее возможна локализация производства). По словам Рустама Минниханова, открытие сегодня еще одного производства по сборке сельхозмашин с дотациями из бюджета в нынешних условиях нецелесообразно.

Затем Премьер-министр РТ посетил жилой дом в центре Лениногорска (ул. Кутузова, 23а), где была проведена реконструкция первого этажа и оборудованы 1- и 2-комнатные квартиры (ранее здесь располагалась биохимическая лаборатория). Из 24 квартир 10 передано очередникам – работникам медицинской сферы (врачи терапевты, хирург, отоларинголог и др.).

Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел жилой комплекс из нескольких 5-этажных домов (микрорайон №7 на ул. Садриева), возведенный по программе социальной ипотеки. Для их завершения недостаточно средств на строительство канализационного коллектора и развитие коммунальной инфраструктуры вводимого жилья.

Во второй половине дня Премьер-министр РТ провел в здании администрации района совещание о перспективах социально-экономического развития Лениногорского муниципального района.

В рабочей поездке по району Рустама Минниханова сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, сообщает пресс-служба КМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2