news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Байки и «Хаммеры» с лозунгами «Стань донором, подари жизнь!» проехали по Казани

В столице Татарстана проходит всероссийская акция "МотоДонор".

(Казань, 7 августа, "Татар-информ", Лилия Маркелова). Сегодня в Казани проходит всероссийская акция «МотоДонор». Час назад от НКЦ «Казань» стартовала красочная колонна байков мотоклуба «Ночные Волки» и автомобилей первой татарстанской команды по шоссейно-кольцевым мотогонкам «Алга», казанской школы высшего водительского мастерства и клуба любителей «Hammer».

Украшенные флагами с лозунгами «Стань донором, подари жизнь!» машины проследовали по центральным улицам города к Республиканской станции переливания крови.

Как сообщил корреспонденту агентства «Татар-информ» главный врач учреждения Евгений Сидорук, мероприятие инициировано Министерством здравоохранения и социального развития РФ. А неделю назад прошла акция «Суббота Донора», по итогам которой свыше 500 татарстанцев побывали в Республиканской станции крови и ее филиалах, а около 400 стали донорами.

«Сейчас студенты находятся на каникулах, горожане в отпусках, ситуация с донорской кровью летом усложняется. Мы хотим обратить внимание на то, что потребность в ней летом не прекращается», - отметил Евгений Сидорук.

«Несмотря на развитие современной медицины, мы не можем отказаться от использования плазмы, компонентов, препаратов крови, - сказал первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Адель Вафин. - Поэтому сегодня для спасения жизни многих тысяч, сотен тысяч пациентов важно наличие препаратов и компонентов крови. В нашей республике сейчас активно развиваются сердечно-сосудистая хирургия, онкология, гематология. Поэтому то, что сегодня делают доноры и те люди, которые решили ими стать, - бесценно. Это добрая воля, которая возвратится сторицей».

Сегодня в Республиканской станции переливания крови и ее филиалах, РКБ, ДРКБ, МКДЦ, отделениях переливания крови центральных районных больниц граждан, желающих стать донорами, принимают с 8.00 до 14.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2