news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанским журналистам представили новорожденного олененка

Имя малышке будут выбирать в воскресенье, на празднике «Именины маленького пони и олененка».

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Новорожденного олененка представили сегодня журналистам в Казанском зооботсаде. Малышка из семьи благородных оленей родилась 10 дней назад, 28 июля. И хотя пространство родного вольера она уже освоила, под прицелом телекамер выйти из своего убежища - маленького деревянного домика - не пожелала.

Журналистам удалось увидеть олененка в полумраке строения, через смотровое окошечко. А мама-олениха – ее зовут Марфута – при появлении чужаков вышла из укрытия и начала поедать предложенную ей свежескошенную траву. Однако явно было видно, что самка нервничает и ждет - не дождется, когда любопытные люди отойдут от домика с малышкой.

Заведующий отделом копытных Евгений Воробьев рассказал представителям СМИ о семье новорожденной. Папу олененка звали Айхо, к сожалению, он пал от старости месяц назад. Марал был привезен в 1989 году из Московского цирка по обмену, сразу после рождения, и всю свою долгую жизнь – а это целых 20 лет – прожил в Казани (в природных условиях олени живут 12-14 лет).

Мама Марфута родилась в 2002 году в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». В столицу Татарстана ее привезли годом позже. Как и в дикой природе, Марфута достигла половозрелого возраста к 3 годам и в четыре родила своего первого олененка. С тех пор в дружной семье благородных оленей каждый год появлялся малыш. Старший брат нашей новорожденной, Амико, появился на свет в конце июня прошлого года. Сейчас он – почти взрослый олень с развитыми рогами – наблюдает за мамой и сестренкой из соседнего вольера.

Евгений Воробьев поведал журналистам несколько интересных фактов из жизни благородных оленей. Например, почему для олененка сразу после рождения важно встать на ноги.

«У диких копытных животных нет времени разлеживаться, тем более после рождения: запахи крови привлекают хищных зверей, - сообщил Евгений Воробьев. - Если малыш будет долго лежать, хищники его найдут и съедят. Есть и такой важный момент. Малыш в течение получаса должен встать и успеть пососать мать. Если олененок в короткий промежуток времени не получит первое материнское молоко – молозиво, которое содержит иммунные тела, - то организм атакуют микробы, хотя бы даже условно-патогенные. Они начнут, как в термостате, стремительно размножаться и загубят животное. Поэтому если малыш вовремя не успеет сделать все, что заложено природой, это уже не жилец. Или микробы его задавят, или хищники съедят».

Дочурка Марфуты все сделала правильно: в первые 15 минут встала на ноги и получила первую порцию молозива. Малышка и мама здоровы и чувствуют себя отлично.

А в воскресенье, 9 августа, для малышки выберут имя – так же, как и для маленького пони, который тоже недавно родился. Праздник «Именины маленького пони и олененка» начнется в полдень в Казанском зооботсаде. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2