news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минсельхозпрода РТ с рабочим визитом побывал в Тетюшском районе

Марата Ахметова интересовал ход уборки. Речь шла и о культуре земледелия.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил Тетюшский муниципальный район, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В поездке М.Ахметова сопровождали депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин, глава района Мухаррям Ибятов, руководитель исполкома Николай Зотов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Евгений Курков.  

В рамках рабочей поездки министр ознакомился с ходом уборочных работ, состоянием посевов в хозяйствах района. После этого он встретился с руководителями сельхозформирований района у картофельного поля ООО «Витал», которое находится на искусственном орошении.  

В беседе с руководителями глава Минсельхозпрода РТ отметил, что район делает значительный вклад в зерновую «копилку» республики, и выразил свою благодарность земледельцам. В районе, по его оценке, заметно возросла культура земледелия. Для этого хорошо потрудились все. Изменения в лучшую сторону произошли на полях хозяйства «Стелз-Агро-Т». В хорошем состоянии находятся посевы яровых культур в хозяйстве «Колос». Очистились от сорняков поля ООО «Витал».  

М.Ахметов дал свою оценку состоянию дел в растениеводстве. По его словам, год за годом тетюшские земледельцы применяют агротехнические приемы в целях продуктивной отдачи земли. Впервые в районе урожай зерновых культур намного выше среднереспубликанского уровня. Он составляет около 32 центнеров зерна с гектара.

М.Ахметов также заметил, что возможности по повышению урожайности сельскохозяйственных культур далеко не исчерпаны. Прежде всего, для этого надо обновлять семена, при этом не используя семена массовых репродукций.  

Министр ответил на вопросы участников встречи. Сейчас многих руководителей сельхозпредприятий волнует вопрос реализации зерна, поскольку появились перекупщики, желающие приобретать зерно по низким ценам. Министр рекомендовал аграриям не продавать зерно по низким ценам, потому что скоро рынок стабилизируется и цена на хлеб будет достаточно высокой.
***Иг 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2