news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области уменьшат последствия землетрясений

С 1 января 2010 года начнет действовать долгосрочная целевая программа повышения устойчивости жилых домов.

(Биробиджан, 6 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). С 1 января 2010 года начнет действовать долгосрочная целевая программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Амурской области». Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

По словам разработчиков, программа рассчитана на 2010-2013 годы. Ее координатором является региональное министерство строительства, архитектуры и ЖКХ. Заказчиком выступило управление гражданской защиты и пожарной безопасности Приамурья.

«Цель программы – снижение социального, экономического и экологического риска в сейсмоопасных районах Амурской области. Что касается конкретных задач, то в рамках программы будет проделана работа по повышению уровня сейсмоустойчивости существующих жилых домов и систем жизнеобеспечения, а также строительство новых объектов. Кроме того, будет сформирована информационная система по смягчению последствий вероятных землетрясений и созданы эффективные механизмы по оценке сейсмоопасных районов Приамурья», - рассказали разработчики.

В рамках программы планируется повысить уровень достоверности и доступности информации о сейсмической устойчивости жилых домов и создать банк данных катастрофических землетрясений. Кроме этого, намечено провести работы по защите 25 зданий и сооружений, имеющих дефицит сейсмостойкости.

Общий объем финансирования целевой программы составляет более 1,3 миллиарда рублей. В том числе из федерального бюджета планируется привлечь более 922 миллионов рублей, из областного – более 416 миллионов, из муниципальных – более 43 миллионов. Расходы на капитальные вложения составят не менее 94,4 процента, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – не менее 2,9 процента.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2