news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одно ДТП и 22 непроизводственные травмы допущены на Казанской дистанции пути с начала года

За 7 месяцев этого года 608 автомобилистов получили замечания по нарушениям ПДД на переездах через железнодорожные пути.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Юлия Демченко). Одно ДТП и 22 непроизводственные травмы допущены на Казанской дистанции пути за 7 месяцев этого года, сообщил и.о. главного инженера Казанской дистанции пути Александр Линник, подводя итоги работы своего подразделения.

В ведомстве Казанской дистанции пути находится железная дорога с 799 по 972 км, 5 охраняемых и 38 неохраняемых переездов. Еженедельно руководством подразделения проходят рейды по безопасности железнодорожных переездов и переходов, иногда к проведению рейдов привлекаются представители ГИБДД, дорожных хозяйств, Всероссийского общества автомобилистов и др.

В ходе рейдов за 7 месяцев этого года 608 автомобилистов получили замечания по нарушениям ПДД на переездах через железнодорожные пути, 196 получили предупреждение, 200 оштрафованы, двое лишены прав. Для того чтобы избежать нарушений, сотрудники Казанской дистанции пути проводят разъяснительные беседы с автомобилистами, инструктаж водителей в автохозяйствах, а иногда даже приходится прибегать к написанию нарушителем гарантийного обязательства. Кроме того, работники переездов выдают автолюбителям специальные памятки по правилам проезда через железнодорожные пути, с начала года выдано 1150 таких памяток.

Но, несмотря на проводимую работу, не удалось избежать одного крупного ДТП на 956-м км на территории Кировской области, где водитель проехал на запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации, нанеся при этом очень большой материальный ущерб. «Тем не менее, мы наблюдаем снижение ДТП на переездах, так, за 7 месяцев прошлого года на Казанской дистанции пути было зафиксировано три аварии, а одной из которых водитель автомашины «Toyota» погиб», - рассказывает А.Линник.

Несоблюдение правил безопасности населением на территории железной дороги также привело к неутешительной статистике, в которой, по сравнению с прошлым 2008 годом, наблюдается увеличение травмирования граждан, а также случаев со смертельным исходом. Таким образом, за 7 месяцев этого года зафиксировано получение 22 непроизводственных травмы, 16 из которых со смертельных исходом. Большинство случаев произошли в черте города и вблизи дачных поселков, среди них лидируют станции Дербышки и Аметьево.

Причиной таких ситуаций в основном становится не соблюдение элементарных требований безопасности при нахождении на посадочных платформах, неосмотрительное поведение на железной дороге, переход путей в неустановленных местах, а иногда и суицид. Также сотрудники Казанской дистанции пути отмечают, что в основном граждане, получившие травмы или погибшие на железной дороге – это молодежь и пожилые люди. Поэтому среди населения ведется постоянная разъяснительная работа, устанавливаются информационные щиты, в школах ведется трансляция мультипликационного фильма по безопасному поведению на железной дороге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2