news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл завершил 10-дневную пастырскую поездку по Украине

За время поездки патриарх Кирилл посетил 11 городов и населенных пунктов Украины и провел в Киево-Печерской лавре заседание Священного Синода.

(Казань, 5 августа, "Татар-информ"). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершил 10-дневную пастырскую поездку по Украине и вернулся в Москву.

Как сообщает «Интерфакс», патриарший самолет, следовавший чартерным рейсом «Ровно - Москва», приземлился в московском аэропорту «Внуково-3» около 19:15 по московскому времени.

Перед посадкой патриарх Кирилл вышел в задний салон самолета и обратился со словами благодарности к сопровождавшим его сотрудникам Московского патриархата и представителям российских СМИ. Он поблагодарил их за хорошую работу и поддержку во время визита.

Пастырский визит продолжался с 27 июля по 5 августа. За это время Патриарх совершал богослужения и встречался с верующими Киева, Донецка, Крыма, Ровно, Луцка, Владимир-Волынского и Почаева, сообщает ИТАР-ТАСС. За время поездки патриарх Кирилл посетил 11 городов и населенных пунктов Украины и провел в Киево-Печерской лавре заседание Священного Синода.

Визит на Украину стал первой официальной зарубежной поездкой патриарха. В Киеве предстоятель РПЦ встретился с действующим президентом страны Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, а в Донецке - с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем.

Обращаясь к собравшимся в Почаевской лавре, Патриарх поблагодарил верующих на Украине "за молитву, за любовь, за поддержку". "Все эти 10 дней были наполнены тем, к чему я так стремился - искренней молитвой с тысячами и тысячами верующих людей, блаженнейшим митрополитом Владимиром, епископатом Украинской православной церкви, духовенством. Эта поездка запомнится мне как паломничество, сопровождавшееся огромной соборной молитвой", - сказал Патриарх. Он подчеркнул, что эта молитва была "о мире во всем мире, о благостоянии святых Божиих церквей, об объединении всех, о мире на Украине, о процветании благочестивого всего народа".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2