news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет количество погибших и пострадавших в ДТП с участием автобусов

С начала года в автобусах погибли 14 татарстанцев.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ состоялось совещание по вопросу состояния безопасности перевозок пассажиров на межмуниципальных и внутримуниципальных маршрутах в Республике Татарстан.

В совещании приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Геннадий Емельянов, начальник управления государственного автодорожного надзора Борис Смирнов, заместитель начальника Управления ГИБДД по РТ Масхут Мифтахов, а также представители транспортных предприятий республики.

Во вступительном слове Геннадий Емельянов назвал положение дел на татарстанских дорогах «преступным безрассудством». Согласно статистике аварийности по Республике Татарстан за первое полугодие 2009 года, количество ДТП с участием автобусов, по сравнению с первым полугодием прошлого года, сократилось на 7,5 процента и составило 149 ДТП. Число пострадавших сократилось на 6 процентов и составило 206 человек, однако в 2 раза увеличилось число погибших (14 человек за 6 месяцев 2009 года).

По вине водителей автобусов, осуществляющих пассажирские перевозки, произошло 58 ДТП, что на 5,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате 1 человек погиб, 84 человека пострадали.

Основная доля ДТП по вине водителей автобусов произошла в Казани. Так, из 58 ДТП 43 произошло в столице республики, в результате которых пострадало 64 человека, рост составил 106 процентов.

Как отметил Масхут Мифтахов, по данным проверок ГИБДД РТ, в первой половине 2009 года 66 водителей автобусов выходили на свои маршруты, будучи в состоянии алкогольного опьянения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2