news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Н.Патрушев: «Незаконный оборот и потребление наркотиков является угрозой нацбезопасности»

В Перми проходит совместное заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО и выездное заседание Совбеза России.

(Пермь, 5 августа, "Татар-информ", Алия Сабирова). Вопросы об угрозах национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов и меры по их нейтрализации в условиях финансово-экономического кризиса обсуждаются сегодня на совместном заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО и выездном заседании Совета безопасности РФ в Перми.

Заседание проходит под председательством полпреда Президента в ПФО Григория Рапоты и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

В мероприятии принимают участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, главы регионов ПФО, представители Федерального Собрания РФ и федеральных органов исполнительной власти

Участники совещания также обсуждают вопросы повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на территории ПФО. Информацию по данному вопросу представляет статс-секретарь-заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов.

"ПФО обладает значительными промышленными и транспортно-транзитными возможностями, реализация которых сегодня - в условиях финансово-экономического кризиса - способна оказать существенное влияние на общее оздоровление экономики страны в целом", - заявил в своем вступительном слове секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

По его словам, сегодня предстоит рассмотреть важные вопросы как для федерального центра, так и субъектов федерации. "Необходимо определить пути решения проблем, которые сдерживают динамичное развитие Поволжья и обеспечение национальной безопасности в этом регионе", - добавил Н.Патрушев, комментируя повестку дня совещания.

Вместе с тем необходима выработка дополнительных мер, способных минимизировать последствия финансово-экономического кризиса и существенно поправить положение дел на рынке труда, в области выполнения государственного оборонного заказа, в сфере развития основных конкурентных преимуществ округа.

В этой связи секретарь Совета безопасности России напомнил о том, что данное заседание является продолжением работы, выполненной по поручению Президента РФ, когда на совместных заседаниях аппарата Совбеза РФ и Совета при полпреде Президента в каждом федеральном округе обсуждались проекты Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020. "Стратегия определяет ряд национальных приоритетов, через достижение которых возможно обеспечить устойчивое развитие страны и успешно противостоять угрозам национальной безопасности", - особо отметил Николай Патрушев. Он также добавил, что эти приоритеты в ПФО во многом уже реализуются на практике.

Говоря непосредственно о сложностях в ПФО, секретарь Совбеза РФ отметил, что социально-экономическая ситуация в округе, как и в других регионах, остается сложной. В условиях кризиса для большинства территорий характерны тенденции спада промышленного производства, усиление напряженности на рынке труда и рост задолженности по заработной плате. Так, по состоянию на 21 июля 2009 года в целом по округу численность официально зарегистрированных безработных с начала года увеличилась в 1,5 раза и составила 336,7 тыс. человек. Стоит отметить, что органами исполнительной власти субъектов РФ были разработаны программы, направленные на снижение напряженности на рынке труда. "Положение дел в реальном секторе экономики, в социальной сфере, на рынке труда должно стать предметом озабоченности и федерального центра, и руководителей субъектов федерации", - подчеркнул председательствующий на сегодняшнем заседании Николай Патрушев.

По его словам, угрозами национальной безопасности на территории ПФО остаются незаконный оборот наркотических средств и их массовое потребление. "Необходимо обсудить пути решения этой проблемы", - добавил Н. Патрушев.

В заключение секретарь Совета безопасности РФ отметил: " Трудности финансово-экономического характера могут стать причиной усиления напряженности в межнациональных, межэтнических отношениях, экстремистских и радикальных проявлений".

"Эти вопросы злободневны и требуют внимания", - добавил он. И в связи с этим подчеркнул, что необходимо воспитывать граждан в духе толерантности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2