news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны вошли в Книгу рекордов России

Рекордсменов поздравил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов.

(Набережные Челны, 5 августа, «Татар-информ»). Набережные Челны установили рекорд России на самую продолжительную эстафету. Это подтвердил сегодня Алексей Свистунов, главный редактор Книги рекордов России.

По истечении суток со старта, к 11.00, на стадионе «Строитель» честь города защитили 4799 челнинцев.

Сегодня ровно в 11.00 свою 100-метровку пробежал руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев. В это время эмоции переполняли всех присутствующих на стадионе.

«Такие победы принято ознаменовать брызгами шампанского, а тут сама природа радуется за нас и обильно поливает дождем!» - сказал Василь Шайхразиев журналистам, встречающим его на финише.

После его финиша челнинцы получили первые поздравления с победой от первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова, мэра города Ильдара Халикова, главного редактора Книги рекордов России Алексея Свистунова.

«Челны не перестают нас удивлять – поделился своими впечатлениями Равиль Муратов. - И этот единый порыв, проявленный здесь, когда и дети, и взрослые вышли на стадион, чтобы показать свою солидарность, доказал, что город един и способен на многое. Спасибо челнинцам!».

«У меня не было сомнений, что мы победим. Я рад, что каждый из почти 5 тысяч челнинцев является чемпионом России. От души поздравляю участников, их семьи, коллективы. Все безусловно переживали, болели. Конечно, очень приятно, что в книге рекордов появится надпись «Набережные Челны – лучшее спортивное достижение», - сказал Ильдар Халиков.

Алексей Свистунов вручил мэру города свидетельство о подтверждении рекорда России на самую продолжительную эстафету. «Набережные Челны вошли в историю не только как город, где производят известнейшие автомобили, сегодня весь мир стал свидетелем того, что в этом городе живут самые спортивные люди в мире. 4799 человек в течение 24 часов пробежали 100-метровку - это доказательство того, что у Набережных Челнов есть рекорд, и я вас искренне поздравляю!».

Алексей Свистунов отметил, что у города есть шанс пойти еще на один, третий рекорд – на самый продолжительный забег в мире. На начало соревнований было заявлено 6111 участников, во время соревнований мандатная комиссия продолжила работу, и теперь, после первого рекорда, никто не хочет уходить со стадиона. Челнинцы продолжают покорять беговую дорожку.

Взяли Набережные Челны или нет рекорд Гиннеса как самая массовая эстафета, станет известно только к сентябрю – все это время в Лондоне будет просматриваться доказательная база, отснятая челнинскими фотографами и телеоператорами и перепроверяться списки участников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2