news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Максимальный уровень звука на Дворцовой площади во время концерта Мадонны составил 106,4 дБа

Допустимый уровень звука внутри музея был выдержан, нооказался на пределе возможного.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Во время концерта Мадонны максимальный уровень звука на Дворцовой площади составил 106,4 акустических децибела. В залах Зимнего дворца при закрытых окнах уровень звуковых колебаний составил около 80 дБа. Таким образом, допустимый уровень звука внутри музея был выдержан, нооказался на пределе возможного. Об этом сообщило ИА «Росбалт».

Характерно, что наибольшее превышение уровней звука наблюдалось не во время выступления самой Мадонны, а в ходе предварительной музыкальной программы. Замеры вибрации показали, что необходимо провести серьезные исследования по определению критериев их оценки. Государственный Эрмитаж планирует выполнить такую работу.

Замеры звукового давления и уровня вибрации зданий музея проводили сотрудники Техничного отдела музея и специализированной лаборатории ООО «XXI век», имеющей государственный аттестат аккредитации.

В сообщении самого музея подчеркивается, что «Государственный Эрмитаж является пионером в деле защиты экспонатов и музейных зданий от акустических воздействий. Музеем разработаны специальные критерии, послужившие основой соглашений, выполнения которых музей требует от организаторов концертов на Дворцовой площади. Работа продолжается».

Напомним, что во время концерта Мадонны на Дворцовой площади, а также во время репетиций концерта технические службы Эрмитажа вели замеры звука, поскольку его превышение может стоить жизни многим произведениям искусства.

Еще в апреле заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев заявил: «Мы не против Мадонны. Мы против ее концерта на Дворцовой площади». А пресс-служба Эрмитажа распространила следующее сообщение: «Государственный Эрмитаж продолжает считать, что шумные и массовые концерты популярной музыки на Дворцовой площади неуместны».

Вместе с тем, исходя из желания большого количества жителей города и политики правительства города, Государственный Эрмитаж считает возможным согласовывать не более трех концертов такого типа в год. Обязательным условием этого согласования является заключение организацией, проводящей концерт, специального договора с Эрмитажем, содержащего ряд принципиальных условий.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2