news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дефицита сахара в Татарстане не предвидится

Из-за недостатка сырья сахарные заводы возьмутся за переработку тростникового сахара-сырца.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Из-за засухи значительно пострадали посадки сахарной свеклы. По этой причине сахарные заводы могут понести убытки, поскольку объемы переработки сладких корнеплодов снизятся. Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Как напомнил министр, в прошлом году было собрано более 2 миллионов тонн сахарной свеклы, которую в основном производят 2 инвестора РТ: ЗАО «Золотой колос» и ОАО «Агросила-групп». В этом году сахарных корнплодов будет собрано меньше – из-за засухи свекла отстает в росте. В Заинской и Сармановской зонах до сих пор нет осадков, которые бы улучшили ситуацию. Несколько иная ситуация наблюдается в районах Предволжья, где находится Буинский сахарный завод.

Однако сахарные заводы понесут значительные убытки еще и потому, что с 2005 года оптовые цены на сахар не повышались, а оставались на уровне 14,5–15 рублей за килограмм продукции.

Как считает М.Ахметов, сахар – биржевой товар. В предыдущие годы необходимые объемы сахара производились на заводах РТ. В этом году дефицита сахара также не предвидится. Россия буквально завалена тростниковым сахаром-сырцом. Поэтому в любом случае сахар будет в продаже, заверил глава Минсельхозпрода РТ.

Что касается картофеля и овощей, то они будут заготовлены в объемах, которых хватит до урожая будущего года, сообщил М.Ахметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2