news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай может стать лидером по объемам промпроизводства

К 2015 году Китай будет производить больше промышленных товаров в пересчете на реальную добавленную стоимость, чем США.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Китай может обогнать США по объемам промышленного производства и стать мировым лидером по этому показателю. Однако количественный скачок может иметь не такое значение, как ожидалось ранее.

На долю США в 2007 году приходилось 20 процентов мирового промышленного производства, доля Китая составляла тогда 12 процентов, однако разница быстро сокращается. Уже сейчас в американских розничных сетях преобладают китайские товары.

К 2015 году Китай будет производить больше промышленных товаров в пересчете на реальную добавленную стоимость, чем США, прогнозирует «IHS Global Insight».

Как уже сообщалось, объемы промпроизводства в Китае выросли в июле пятый месяц подряд, о чем свидетельствует индекс менеджеров закупок. Официальный показатель, рассчитываемый Федерацией логистики и закупок КНР, вырос до 53,3 пункта в июле с 53,2 пункта в июне, что экономисты связывают, прежде всего, с высокой эффективностью принятых государством мер по стимулированию экономики.

Тем не менее, некоторые эксперты опасаются, что спад промпроизводства США не является естественным, и считают, что его необходимо прекратить для сохранения экономической мощи страны. Существуют также опасения, что пострадавшие от текущего кризиса производители США никогда не оправятся окончательно, сообщает сегодня «Финмаркет» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2