news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге появилась необычная "зебра"

Разметка пешеходных переходов теперь проходит не только по проезжей части, но и по тротуару.

(Екатеринбург, 3 августа, «Татар-информ», Никита Юкляевских). На улицах Екатеринбурга появились необычные пешеходные переходы. Ни в одном другом городе России подобных переходов нет.

Так, на улицах Шварца и Вайнера разметка пешеходных переходов теперь проходит не только по проезжей части, но и по тротуару. Стандартная черно-белая «зебра» продолжается на пешеходных дорожках цветными полосами кварц-виниловой плитки, похожей на паркет.

Идею уникальной дорожной разметки воплотили в жизнь специалисты строймаркета MANE. Авторы уверены, что такой дизайн «зебры» может способствовать обеспечению безопасности движения. Теперь пешеходы будут гораздо реже переходить дорогу в неположенном месте, большинство предпочтет пройтись по красивому «паркету» и далее по уже привычной «зебре».

Отметим, что летом 2009 года с некоторых участков улиц практически исчезли пешеходные «зебры» – белая разметка, стершаяся за зиму, так и не была восстановлена. Зато полосам из кварц-виниловой плитки такая участь не грозит. В отличие от краски, они могут выдержать продолжительные испытания водой, непогодой и повышенными нагрузками, передает JustMedia.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2