news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев называет идеи Солженицына актуальными

В День памяти писателя Президент РФ направил письмо вдове писателя Наталье Солженицыной.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В День памяти Александра Солженицына (он скончался год назад в ночь с 3 на 4 августа) Президент России Дмитрий Медведев направил письмо вдове писателя Наталье Солженицыной. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В письме, в частности, говорится: «Путь Александра Исаевича – это путь настоящего борца, прошедшего, казалось, через все круги суровых испытаний и лишений. В его жизни были и фронт, и сталинские лагеря, и боль изгнания. Но, несмотря на изломы судьбы, он смог сохранить веру в Человека, в его нравственное и духовное величие. Он ни разу не изменил себе, своим убеждениям, своей совести. Всегда говорил правду, говорил, невзирая на лица. Его произведения «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг Гулаг», «В круге первом» будили совесть нации, взывали к покаянию.

В его сердце всегда жила безграничная любовь к своему Отечеству и своим согражданам. Искренняя обеспокоенность за судьбу Родины. Смыслом всей его жизни был неустанный поиск путей обустройства России, сбережения ее народа. Многие его идеи по укреплению государственности и развитию демократических свобод актуальны и имеют непреходящее значение, а литературные и философские труды требуют глубокого всестороннего изучения».
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2