news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минэкономики РТ представит новую экономическую политику

В период до 2012 года территориальное развитие будут определять в основном уже сформировавшиеся точки опережающего экономического развития.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Министерство экономики РТ представит Правительству Татарстана проект концепции территориальной экономической политики, который в разрезе экономических районов определяет стратегические цели и приоритеты развития территорий республики. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

Это инновационный и социально-ориентированный сценарий пространственного развития республики, ее экономического потенциала, который будет опираться на точки роста. Стратегия точек роста построена на развитии приоритетных экономических комплексов, которые в ближайшей среднесрочной перспективе дадут наибольшую отдачу и определят развитие всей республиканской экономики.

В период до 2012 года территориальное развитие будут определять в основном уже сформировавшиеся точки опережающего экономического развития – Казанско-Зеленодольская агломерация, Камский и нефтяной экономические районы, то есть территории с наиболее динамичным экономическим ростом, с развитой инфраструктурой и территории, на которых сосредоточена добыча полезных ископаемых. Согласно разработанной МЭРТ концепции, после 2012 года растущий вклад в региональное развитие будут вносить перспективные центры экономического роста, к которым относятся промышленно-аграрные районы, имеющие сформированную, достаточно диверсифицированную экономику, потенциал инновационного развития, высокий уровень развития человеческого капитала и обладающие уникальными природными ресурсами и ландшафтами, богатым историко-культурным наследием.

Для обеспечения прорывного развития Татарстана с учетом мировой практики повышения конкурентоспособности территорий и производственных комплексов в управлении экономическими процессами предложен кластерный подход. Через развитие транспортной, энергетической, телекоммуникационной, производственной и социальной инфраструктур будет повышаться связанность республиканских территорий. Ориентиры для муниципальных программ социально-экономического развития будут задавать долгосрочные республиканские целевые программы, которые, в свою очередь, будут взаимоувязаны в территориальном разрезе с учетом определенных в концепции перспективных направлений развития.

На днях очередное совещание по обсуждению данной концепции прошло в Предкамской экономической зоне. Участники встречи обсудили реализацию программ антикризисных мероприятий территорий Предкамья. Министр экономики РТ Марат Сафиуллин на совещании рекомендовал при разработке программ территориального экономического развития обратить должное внимание на целесообразность открытия новых производств, способствующих улучшению ситуации в районе. Рассматривая комплекс антикризисных мероприятий, реализуемых на российском и республиканском уровнях, министр экономики обратил особое внимание на важность регулярного мониторинга деятельности предприятий районов, необходимость предотвращения критической ситуации и с этой целью разработки конкретных действенных мер вместе с отраслевыми министерствами и ведомствами. Он подчеркнул, что среди регионов Татарстана именно Предкамская зона оказалась самой активной по предложенным для мониторинга предприятиям, имеющим системообразующее значение для территории. Министр экономики РТ также отметил необходимость работы в режиме оптимизации расходов.
***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2