news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия и Эстонии конфликтуют на почве экологии

Конфликт может спровоцировать противостояние на государственном уровне.

(Рига, 31 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Между Латвией и Эстонией возник серьезный конфликт по вопросам окружающей среды, сообщает ERR Novosti. Эстония возмущена попаданием загрязненных сточных вод на ее территорию по реке Педеле.

Суть конфликта в том, что, по мнению эстонской стороны, Латвия открыла шлюзы моста на реке Педеле, что и спровоцировало утечку.

Ситуацию усложняет и то, что еще до открытия запруды в воде обнаружили повышенное содержание бактерий, поэтому на пляже появился красный флаг. Теперь Эстонии и Латвии надо выяснять, на чьей совести какая порция грязи, отмечает новостной портал.

Поскольку в Латвии только что прошла административная реформа, непонятно, кто в этом виноват. Эстонское министерство окружающей среды пока не связалось с латвийскими коллегами - ждут результатов проб воды. До тех пор не дает комментариев и Рига.

«Сегодня ситуация половинчатая. На эстонской стороне мы уже проверили часть домов, которые могли быть источником загрязнения, но ничего конкретного сказать пока нельзя. На следующей неделе займемся Латвией, где вблизи озер могут быть потенциальные источники загрязнения», - пояснил эксперт инспекции окружающей среды Рейн Кирх.

На берегу Педеле Валка и Валга при поддержке европейского союза создают единую зону отдыха. Эстония при поддержке ЕС инвестировала значительные средства в улучшение состояния реки, тогда как вклад Латвии был незначителен.

Теперь может быть создан прецедент, когда вопрос загрязнения станет тяжбой международного масштаба. Конфликт может спровоцировать противостояние на государственном уровне.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2