news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Родители детей, посещающих негосударственные детсады, получат компенсацию

В условиях кризиса эта мера носит в значительной степени антикризисный характер.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать компенсацию части платы за содержание детей в этих учреждениях.

Данная норма содержится в принятом 17 июля 2009 года Федеральном законе "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании". Ранее такое правило распространялось только на государственные и муниципальные дошкольные учреждения.

"Теперь право на получение компенсации имеют абсолютно все родители, дети которых посещают дошкольные учреждения любой организационно-правовой формы", - отметила заместитель директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Елена Низиенко. - Прежде всего, эта мера направлена на социальную поддержку и выравнивание условий получения детьми дошкольного образования".

Кроме того, в условиях кризиса эта мера носит в значительной степени антикризисный характер. По оценке Елены Низиенко, родители, даже если они попали в сложную жизненную ситуацию, будут иметь более широкие возможности дать своим детям дошкольное образование. А во-вторых, закон, возможно, послужит толчком для развития семейных детских садов, а значит и для создания новых рабочих мест и развития негосударственного сектора дошкольного образования.

Порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. "Как правило, для получения компенсации родители должны предоставить в органы управления образованием или органы соцзащиты 3 документа: заявление, копии платежных документов о внесении платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, а также документы, устанавливающие очередность рождения детей", - отмечает Е.Низиенко. Выплачиваться компенсация может ежемесячно либо ежеквартально.

Для справки: С 1 января 2007 года в рамках мероприятий по улучшению демографической ситуации родители, чьи дети посещают государственные и муниципальные детские сады, начали получать такие компенсации. Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом: 20 процентов платы за содержание - за первого ребенка, 50 процентов - за второго ребенка и 70 процентов - за третьего и последующих детей. Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях, сообщает пресс-служба Минобрнауки России.

В 2007-2009 годах на эти цели было выделено из федерального бюджета около 21 млрд. рублей (в т.ч. 9,4 млрд. рублей в текущем году). Общий размер финансирования из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях предполагается в 2010 и 2011 годах в объемах, не меньших, чем в 2009 году, то есть не менее, чем 9,4 млрд. рублей ежегодно.

В настоящее время услугами государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений пользуется порядка 5,15 млн. детей, негосударственных - около 160 тыс. детей. Получателями компенсации является около 4 млн. семей по всей стране.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2