news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фигурное катание на колясках устроили сегодня в центре «Восхождение»

В Казани прошла первая спартакиада для людей с ограниченными возможностями.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Фигурное катание на колясках и турниры по шахматам устроили сегодня в Центре реабилитации «Восхождение». Казанские инвалиды получили прекрасную возможность встретиться для дружеского общения и принять участие в настоящей спартакиаде – первом спортивном мероприятии городского уровня.

По словам директора центра Ольги Гончаровой, соревнования были организованы в рамках Года спорта и здорового образа жизни. Казанская спартакиада для людей с ограниченными возможностями отражает общероссийскую тенденцию – привлечь инвалидов к занятиям спортом. А спорт, как известно, хорошо сказывается на здоровье и самочувствии. Картина, развернувшаяся во внутреннем дворике «Восхождения», была наглядной иллюстрацией этому тезису. Участники спартакиады разделились на 2 команды и активно участвовали во всех соревнованиях. Зрители получили возможность полюбоваться на фигурное катание на колясках, серсо, дартс, силовой конкурс. Также были проведены турниры по шашкам, шахматам, нардам и настольному теннису.

Ольга Гончарова рассказала корреспонденту «Татар-информ», что участники серьезно готовились к спартакиаде, тренироваться начали задолго до ее проведения. А для награждения победителей в центре приготовили золотые и серебряные медали, грамоты.

Напомним, что центр «Восхождение» - это несколько зданий, объединенных в кольцо, внутри – ухоженный дворик. Это настоящий городок, где люди с ограниченными возможностями чувствуют себя свободно, передвигаются без чьей-либо помощи. Удобные пандусы, подъемники, лифты, отсутствие порогов – здесь все продумано до мелочей. В «Восхождении» ежедневно проходят курсы реабилитации по 100 человек. А 50 семей, в которых есть инвалиды, живут в этом городке постоянно, в квартирах специально построенного комплекса, на условиях социального найма.

«Восхождение» - уникальный в масштабах всей России центр – создан в Казани по инициативе Правительства Татарстана 3 года назад. За это время здесь прошли реабилитацию более 850 человек с ограниченными возможностями.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2