news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главная задача подготовки к отопительному сезону в РТ – завершение капремонта жилых домов

Именно ремонт систем отопления, кровель и фасадов в многоквартирных жилых домах может выйти за рамки установленного графика подготовки к зиме.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Главной задачей подготовки жилищно-коммунального хозяйства республики к отопительному сезону 2009-2010 является завершение капитального ремонта в многоквартирных жилых домах. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Раузил Хазиев в ходе заседания штаба по подготовке к зиме.

Как отметил Р.Хазиев в интервью журналистам, работы по подготовке к отопительному сезону идут с небольшим отставанием от графика. «Нас особенно волнует подготовка жилья. С одной стороны хорошо, что ремонтируется столько жилья по программе капремонта, но с другой стороны все это надо успеть сделать, - заявил Раузил Хазиев. - Сегодня у нас готовность жилых домов к зиме – 31 процент, по системам центрального отопления – 56 процентов. Но мы не можем предложить населению только центральное отопление, оставив их, к примеру, с временной кровлей. Поэтому до дождей и холодов должны быть завершены и кровельные работы, и ремонт фасадов».

По словам первого замминистра, возможности завершить капремонт вовремя в Татарстане есть. «Но требуется больше организованности и более слаженная работа наших строительных компаний, - считает Р.Хазиев. - Сегодня на капитальном ремонте жилья трудятся около 25 тысяч человек, и эту работу надо организовать».

Готовность котельных к настоящему времени составляет 45 процентов, тепловые сети в среднем по Татарстану подготовлены на 70 процентов, водопроводные – на 64 процента. «Как правило, на котельные и ТЭЦ обращают внимание контролирующие организации, поэтому их подготавливают в срок и качественно, - сообщил Раузил Хазиев. - Главное – хорошо подготовить дома и тепловые сети».

Недовольство Минстроя вызывает также подготовка объектов соцкультбыта в ряде районов республики. Сейчас средняя готовность объектов образования составляет 25 процентов, здравоохранения – 29 процентов, культуры – 23 процента. Раузил Хазиев сообщил, что для рассмотрения вопроса подготовки к зиме объектов соцкультбыта будет проведено отдельное заседание штаба.

«Наш нормативный срок – 15 сентября. Все объекты к этому дню должны быть готовы к приему тепла, - подчеркнул Раузил Хазиев. - Эта дата установлена постановлением Правительства, и выход за этот срок будет означать невыполнение постановления. Погода в сентябре-октябре бывает разная, но надо рассчитывать на среднее значение температуры. Кроме того, для прогрева здания тоже требуется некоторое время».

На заседании первый замминистра также заявил о необходимости обеспечивать своевременную оплату газа. По словам Раузила Хазиева, руководство республики сделало многое для того, чтобы получить лимиты поставок энергоносителя от «Газпрома», и сейчас необходимо всеми силами поддерживать регулярные поставки газа, являющегося основным топливом для всей татарстанской энергетики. В связи с этим руководителям муниципальных образований рекомендовано активнее проводить работу с должниками по оплате поставляемого газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2