news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылась выставка, посвященная 20-летию падения Берлинской стены

Выставку фотографий в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открыл Михаил Горбачев.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Выставка фотографий, посвященная 20-летию падения Берлинской стены, открылась вчера вечером в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Здесь представлены фотографии, отражающие историю возведения этого символа холодной войны и его крушения, материалы, предоставленные Музеем стены, о драматических событиях, связанных с протестами против ее существования и с многочисленными попытками нелегального пересечения границы восточными немцами. Многие из этих документальных фотографий, например, снимки американца Энтони Суо о событиях 1989-го года, буквально обошли весь мир, некоторые – экспонируются впервые. Много нового узнал на этой выставке и бывший генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачев.

«В этот день, когда открылась такая беспрецедентная выставка, я хочу сказать, что теперь мы можем понять, какой урок мы должны вынести из того, что происходило в те годы. Прежде всего, из факта разделенности Германии. Это, по сути дела, символ и раскола, и урока, и мира. Многое надо было преодолеть и немцем, и русским – это прежде всего. И они – главные герои объединения. Поэтому это большое событие, что мы сегодня проводим эту выставку. Меня спрашивают: много ли я здесь увидел нового? Да, на 90 процентов – это факты, которых я не видел. Но в главных фактах и событиях, в принятии главных решений я участвовал», - отметил М.Горбачев.

Как сообщается на сайте радио «Культура», фотовыставка продолжит свою работу до 13 сентября.
***Н 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2