news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий россиянин считает, что менять названия улиц и городов недопустимо

Главные причины, по которым наши сограждане не одобряют переименование различных объектов, - большие временные и денежные затраты, искажение истории.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Как россияне относятся к переименованию городов, улиц, вокзалов и чем аргументируют свою позицию, выяснили специалисты ВЦИОМ в ходе опроса 1600 человек из 42 регионов страны.

41 процент опрошенных в целом допускают изменение названий. 27 процентов считают, что это нежелательно, но допустимо при определенных обстоятельствах. А каждый третий россиянин считает, что так делать нельзя.

Возвращение исторических, исконных названий - главный аргумент в пользу переименования улиц, городов, вокзалов, считают 15 процентов жителей нашей страны. 8 процентов полагают, что переименование допустимо для увековечивания памяти выдающихся людей, событий, 5 процентов - при изменении общественно-политического и экономического строя. По 2 процента опрошенных считают, что изменение названий объектов допустимо только в исключительных ситуациях, если этого хочет народ, в случае необходимости изменения неудачных названий на более благозвучные, морально устаревших - на более актуальные. Еще 1 процент респондентов уверены, что переименовывать города, улицы, вокзалы можно в любых случаях. Наконец, 63 процента россиян, считающих изменение названий допустимым, не могут объяснить свою точку зрения.

Главные причины, по которым наши сограждане не одобряют переименование различных объектов, - большие временные и денежные затраты (16 процентов) и искажение истории (14 процентов), сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2