news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский район посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ

Марат Ахметов ознакомился с началом уборочных работ в ООО «Продкорпорация», «Нур», «Подгорный».

(Бугульма, 30 июля, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Вчера Бугульминский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Он ознакомился с началом уборочных работ в ООО «Продкорпорация», «Нур», «Подгорный».

Глава Минсельхоза отметил, что урожайность зерновых в этом году в районе составляет 19,8 центнера с гектара, учитывая продолжительную засуху, это неплохой показатель. В районе принимаются меры к смягчению последствий засухи. На площадях, где погибли хлеба, ведется подготовка почвы к последующему озимому севу. Клин озимых, составлявший в 2008 году в Бугульминском районе 9 тысяч гектаров, в этом вырос до 12. В будущем году планируется увеличить площадь озимых до 20 тысяч га.

На встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Марат Ахметов подчеркнул, что сейчас очень важно быстро и без потерь убрать хлеб, и хотя нагрузка на комбайны в районе самая большая в Татарстане - 520 гектаров на один комбайн, здесь нашли выход из положения – на полях работают круглосуточно, хлеб убирают и ночью. Министр заверил сельчан, что все социальные обязательства республика будет выполнять в полном объеме, несмотря на кризис, и призвал активнее брать льготные кредиты.

Отметим, по состоянию на 29 июля в Бугульминском районе обмолочено 1676 гектаров зерновых, что составляет 4 процента всех площадей. Намолочено 3310 тонн зерна, 679 тонн сдано на элеватор. Средняя урожайность - 19,8 центнера с гектара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2