news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл надеется, что День Крещения Руси станет государственным праздником в РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствует объявление Дня Крещения Руси государственным праздником на Украине.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствует объявление Дня Крещения Руси государственным праздником на Украине и надеется, что такое же решение будет принято в России и Белоруссии.

"Я бы хотел поздравить Украину с тем, что праздник Крещения Руси теперь объявлен государственным праздником. Это доброе и правильное деяние. Я надеюсь, что и в России, и в Белоруссии будет так же", - сказал патриарх Кирилл в прямом эфире украинского телеканала "Интер".

В то же время он напомнил, что в прошлом году Архиерейский Собор Русской церкви уже принял решение о выделении "красным цветом" этого дня в церковном календаре.

"День памяти святого равноапостольного князя Владимира становится великим праздником всей нашей Церкви. Мы должны помнить об этом событии, потому что это - наш исток, из которого родилась мощная самобытная цивилизация с великим напряжением религиозной жизни", - добавил патриарх Кирилл, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Русская православная церковь празднует память равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, 28 июля по новому стилю. Князь Владимир родился в 963 году. В 972 году князь Владимир стал править Новгородом, в 980 г. он пошел на Киев, в котором княжил его старший брат Ярополк, и, победив брата, стал править в Киеве. По приглашению князя в Киев приходили проповедники из разных стран, и каждый предлагал ему свою веру. Но самое сильное впечатление произвел на князя православный греческий проповедник.

Владимир крестился в 988 г. и был наименован Василием. В Киеве Владимир прежде всего предложил креститься своим 12 сыновьям, и они крестились в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Все население Киева приняло крещение в Днепре, после Киева и его окрестностей православная вера была насаждена в Новгороде, Ростове, Суздале, Муроме и других землях Киевской Руси.

Эпоха святого Владимира была ключевым периодом для государственного становления православной Руси. Объединение славянских земель и оформление государственных границ державы Рюриковичей происходили в напряженной духовной и политической борьбе с соседними племенами и государствами. Крещение Руси от православной Византии было важнейшим шагом ее государственного самоопределения.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским. Но церковное почитание святого князя началось на Руси значительно ранее.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2