news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайший месяц 56 казанских домов могут лишиться горячей воды

«Татэнергосбыт» направил управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК уведомления о предстоящем ограничении поставок горячей воды из-за долгов.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). 56 многоквартирных домов в Казани и еще 11 в других городах и районах Татарстана через месяц могут остаться без горячей воды. «Татэнергосбыт» направил управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК уведомления о предстоящем ограничении поставок тепла. Сегодня свою позицию «Татэнергосбыт» представил на пресс-конференции.

Как сообщил журналистам первый заместитель директора ОАО «Татэнергосбыт» Олег Зверев, долги покупателей тепла перед компанией составляют 1,8 миллиарда рублей. В основном это долги крупных предприятий – «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и других. В то же время общий долг жилищных организаций республик перед «Татэнергосбытом» за поставленное тепло составляет 343,5 миллиона рублей. На управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы Казани из этой суммы приходится 198 миллионов рублей, в Набережных Челнах долг жилищников перед «Татэнергосбытом» за тепло составляет 96 миллионов, в Нижнекамске – свыше 80 миллионов рублей.

По словам Сергея Зверева, с компаниями-должниками ведутся переговоры по урегулированию задолженности, в тех случаях, где переговорный ресурс исчерпан, «Татэнергосбыт» направляет иски в суд. В настоящее время в суды подан 31 иск о взыскании задолженности с управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, по 10 искам уже приняты судебные решения в пользу «Татэнергосбыта», взыскано уже 43 миллиона рублей, получены исполнительные листы на взыскание еще 80 миллионов рублей.

Однако, как отметил Сергей Зверев, суды затягиваются на длительный срок, а у «Татэнергосбыта» сложилась критическая ситуация по расчетам с поставщиками энергии – общий долг компании достигает 1,2 миллиарда рублей, причем эта сумма не снижается с марта нынешнего года. Основную часть поступающих средств «Татэнергосбыт» вынужден направлять на оплату электроэнергии на оптовом рынке, где предъявляются крайне жесткие требования, и где регулярные просрочки выплат могут привести к удорожанию электричества для татарстанских потребителей. В результате основные долги у «Татэнергосбыта» оказываются перед поставщиками тепла, что мешает теплосетевым и генерирующим компаниям как следует подготовиться к отопительному сезону – закупить топливо, провести капитальный ремонт сетей и оборудования в установленные сроки.

Сергей Зверев отметил, что ситуация с долгами не нова – жилищные компании традиционно накапливают долги. «Но в прошлые годы задолженность к середине лета сокращалась, - подчеркнул первый замдиректора «Татэнергосбыта». - В этом же году ситуация оказалась значительно сложнее. Мы готовы к переговорам, но позиция жилищников как правило одна – денег нет и не будет».

По словам С.Зверева, управляющие компании сетуют на недостаточную собираемость платежей с населения – иногда 75-80 процентов. «Но, к примеру, в районах республики, где «Татэнергосбыт» населению поставляет электричество напрямую, собираемость платежей у нас составляет 98 процентов, - отметил Сергей Зверев. – Значит дело в управляющих компаниях, для которых обеспечение собираемости платежей - основная задача, - а они с ней справляются иной раз хуже, чем мы».

Исчерпав все доступные «мирные» методы воздействия на жилищников, «Татэнергосбыт» решился на крайние меры. В 65 управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК по всей республике, которые не платили за тепло больше 2 месяцев, и чей совокупный долг составляет 65 миллионов рублей, направлены уведомления о предстоящем ограничении подачи горячей воды. Если через месяц задолженность не начнет погашаться, то «Татэнергосбыт» сначала ограничит, а затем и вовсе прекратит подачу горячей воды в дома. Таким образом, без горячей воды могут остаться только в Казани 56 многоквартирных жилых домов. 

При этом «Татэнергосбыт» будет отключать дома целиком, и под отключение могут попасть и те жильцы, кто исправно платит за горячую воду и тепло. Им Сергей Зверев посоветовал требовать возврата денег и перерасчета от управляющей компании или жаловаться на свою УК, ТСЖ или ЖСК в суд.

По словам С.Зверева, с точки зрения закона действия «Татэнергосбыта» являются вполне законными. Прокуратура Татарстана в курсе действий «Татэнергосбыта» и сейчас проводит проверки жилищных компаний-должников.

Отключение горячей воды пока приходится на теплое время года, однако, если долги перед «Татэнергосбытом» не будут погашены, то компания оставляет за собой право задержать пуск тепла в отопительном сезоне в домах, обслуживаемых компаниями должниками.

Впрочем, в «Татэнергосбыте» надеются на то, что жилищники все-таки «одумаются» и вопрос неплатежей решится мирным путем. «Отключение, это крайний случай, - подчеркнул Сергей Зверев. – Мы надеемся, что до этого не дойдет, и жилищные компании погасят свою задолженность».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2