news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи призывают москвичей высказаться против строительства мусоросжигательных заводов

Сегодня в 19.00 у станции метро "Ясенево" состоится пикет.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Сегодня вечером москвичи проведут пикет у станции метро «Ясенево». Цель акции – призвать жителей российской столицы высказаться против строительства мусоросжигательных заводов на публичных слушаниях по правилам застройки и землепользования, сообщает «Гринпис» России.

Выставки в рамках слушаний (в книге отзывов которых граждане могут оставить свои замечания) в настоящее время проходят во всех районах Москвы, а собрания жителей пройдут 12 августа.

Напомним, что в Отрадном (Алтуфьевское шоссе, 33) уже работает мусоросжигательный завод, мощности которого городские власти планируют увеличить с текущих 130 тысяч тонн перерабатываемого мусора в год до 180 тысяч тонн. Кроме того, власти планируют построить в Москве еще 6 новых заводов.

Выбросы МСЗ опасны для здоровья: так как в печь попадает несортированный мусор, они содержат диоксины, которые, накапливаясь в организме, способствуют возникновению раковых заболеваний.

Согласно нормам, санитарно-защитная зона подобного предприятия должна составлять не менее километра, однако в ряде случаев, например, в Тушино и Коровино, заводы планируют строить в 350-500 метрах от ближайших жилых домов.

Противники мусоросжигательных заводов требуют от городских властей отказаться от планов строительства МСЗ в Москве, а также провести экологическую экспертизу с участием независимых экспертов.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2