news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники форума «Селигер-2009» пройдут стажировку в Госдуме

Об этом рассказал председатель комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигин.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Участники смены «Лидерство», проходящей в настоящее время на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2009», пройдут стажировку в Госдуме. Об этом рассказал посетивший форум председатель комитета нижней палаты российского парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

После встречи с участниками форума Плигин сказал, что Госдума поддержит более 50 проектов участников смены. «Мы активно поддерживаем молодежные проекты, потому что, в отличие от предыдущих поколений, со всеми их проблемами наша молодежь значительно более свободна во многих оценках. Мы заинтересованы, чтобы эту свободу преобразовать в какой-то прагматизм», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что авторам профильных проектов было бы полезно пройти стажировку в Госдуме, в том числе и в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству, по направлению конституционного права.

Плигин добавил, что делать карьеру в органах государственной власти молодым людям довольно сложно. Из-за законодательных барьеров талантливые выпускники вузов не могут поступить на государственную службу. «Мы попробуем сменить действие нормы, в соответствии с которой право работать в государственных органах предоставляется только тем людям, которые имеют 2 года практики, - сказал он. - Сегодня на низшие государственные должности нельзя принимать ребят сразу после вуза, а это фактически лишает нас кадрового потенциала молодых людей». «Думаю, мы будем работать над изменением этой ситуации», - цитирует парламентария edinros.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2