news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье присяжные вынесли обвиняемому в изнасиловании ребенка обвинительный вердикт

Подсудимого обвиняют в преступлениях против четвероклассницы.

(Ставропольский край, 29 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 49-летнему жителю города Благодарный.

Он обвиняется в незаконном лишении свободы (п.«д» ч.2 ст.127 УК РФ), изнасиловании (п.«в» ч.3 ст.131 УК РФ), насильственных действиях сексуального характера (п.«в» ч.3 ст.132 УК РФ), убийстве малолетней девочки (п.«в», «к» ч.2 ст.105 УК РФ), а также в покушении на применение насилия в отношении представителя власти (ч.3 ст.30 ч.2 ст. 318 УК РФ). Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в СУ СПК РФ по Ставропольскому краю.

По данным следствия, 7 февраля 2009 года в Петровский межрайонный следственный отдел обратились родители ученицы 4-го класса средней школы города Благодарный с заявлением о пропаже 10-летней дочери. Девочка 6 февраля примерно в 16 часов отпросилась с уроков, но дома не появилась.
В ходе проведенных мероприятий утром 8 февраля тело девочки с признаками сильного термического воздействия обнаружили в районе городского кладбища.

Вечером этого же дня был задержан подозреваемый – ранее судимый местный житель 1959 года рождения, условно-досрочно освободившийся из мест лишения свободы. При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, отстреливаясь из пневматического пистолета, и всячески отрицал свою причастность к совершенным преступлениям.

Однако следователям удалось восстановить истинную картину произошедшего. В частности, в ходе предварительного следствия было установлено, что он заманил девочку к себе домой, связал одеялом, после чего изнасиловал и совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Утром злоумышленник задушил потерпевшую, а ее тело вывез на территорию городского кладбища, положил на бытовые отходы, облил бензином и поджог.

Срок наказания подсудимому определит суд после проведения прений сторон. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2