news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минэкономики РТ прошла встреча с представителями ЗАО «Грант Торнтон»

Участники встречи решали вопрос привлечения частных средств в крупные инфраструктурные проекты.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Как в условиях быстро меняющейся макроэкономической ситуации, характерной в целом для Российской Федерации, и снижения возможностей государственного финансирования, максимизировать степень участия частных средств в крупных республиканских инфраструктурных проектах - ответить на данный вопрос попытались участники встречи в Министерстве экономики РТ.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин провел встречу с делегацией компании ЗАО «Грант Торнтон», на которую были приглашены представители ряда татарстанских министерств, ведущих проекты государственно-частного партнерства. «Нам очень важно, учитывая растущую актуальность взаимовыгодного партнерства государственных и муниципальных органов с представителями бизнеса, подготовить совместные хорошие конкурентоспособные проекты», - отметил министр, обращаясь к участникам встречи.

Идея проведения подобного разговора с одним из мировых лидеров консультирования проектов ГЧП возникла в ходе участия Премьер-министра РТ Рустама Минниханова в Российско-Ирландском деловом форуме в марте текущего года. В работе форума приняли участие 245 представителей правительственных и деловых кругов России и Ирландии. Россию представляли 40 делегатов во главе с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком. В числе соорганизаторов форума выступила компания «Грант Торнтон». В России «Грант Торнтон» предоставляет широкий спектр консультационных услуг, оказывая своим клиентам практическую помощь в создании новых возможностей для развития бизнеса и в решении возникающих проблем. Опыт компании в области инфраструктурных проектов оценивается более чем 300 осуществленными разработками общей инвестиционной емкостью свыше 50 млрд. долларов США.

На прошедшей в Министерстве экономики РТ встрече была представлена презентация фирмы «Грант Торнтон» и опыта ее работы в области инфраструктурных проектов и ГЧП, включая направления здравоохранения, транспортной, городской и электроэнергетической инфраструктуры, консультирования по вопросам спорта, туризма и отдыха. В России в числе крупных разработок компании относится ее участие в реализации проекта концессии на финансирование, строительство и эксплуатацию платной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург, финансово-экономическое консультирование, бизнес-планирование и разработка схемы ГЧП для Правительства Санкт-Петербурга по проекту создания системы водного пассажирского транспорта на внутренних водных путях. Компания также участвовала в подготовке бизнес-плана и проводила оценку инвестиционной эффективности для инвесторов проекта по развитию района Ходынское поле в Москве, оценивала основные активы «Шереметьево» 1 и 2, а также основные активы аэропорта Сочи в 2006 году, инвестиционный проект строительства третьего терминала аэропорта «Шереметьево» и другие. Возможности компании вниманию присутствующих представил управляющий партнер ЗАО «Грант Торнтон» Сергей Аслибекян.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2