news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Войне» купальных костюмов в плавании положен конец

С 2010 года все спортсмены должны принимать участие в соревнованиях исключительно в текстильных костюмах ограниченных размеров.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Международная федерация водных видов спорта (FINA) приняла новые правила относительно купальных костюмов пловцов. Новый состав бюро FINA, избранный 4 дня назад, постановил - с 2010 года все купальники пловцов на 100 процентов должны быть сделаны сделаны из текстиля.

Как сообщается в официальном пресс-релизе FINA, материал купальника должен быть исключительно текстильным. Понятие текстиля будет точно определено позднее группой экспертов.

Также бюро FINA определило размеры купальных костюмов. Для мужчин купальник должен быть не выше пупка и не ниже колена, у женщин купальни должен быть не ниже колена и не охватывать шею. Молнии, иные системы крепления не допускаются.

Для того чтобы производители успели подготовить новые модели купальных костюмов, новые правила будут введены только в 2010 году. Все костюмы перед использованием в соревнованиях должны быть утверждены FINA, никаких последующих неутвержденных изменений не позволяется. Также не допускается «подгонка» костюма под конкретного спортсмена.

Таким образом, бюро FINA приняло практически все предложения комиссии тренеров. Принятые решения должны положить конец «войне» купальных костюмов – начавшись в 2008 году, «гонка вооружений» купальных костюмов привела ко множеству мировых рекордов пловцов. Теперь же спортсмены возвращаются «к истокам».

***Мр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2