news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Хлеб надо убирать с настроением, без потерь и быстро»

Президент Татарстана ознакомился с ходом уборочных работ на полях Сармановского и Азнакаевского районов РТ.

(Азнакаевский район, 28 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент Татарстана Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку по Сармановскому и Азнакаевскому районам республики, чтобы ознакомиться с ходом уборочных работ на полях. В поездке его сопровождал заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

В Сармановском районе глава республики осмотрел поля ржи, гороха, сахарной свеклы. В прошлом году Сармановский район занял первое место по сбору зерновых, в районе было намолочено 246 тыс. тонн зерна. В этом году урожай будет меньше из-за последствий засухи. На встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Минтимер Шаймиев отметил, что в этом году урожайность зерновых составит около 30 центнеров с гектара, тогда как в прошлом году она составила 45 центнеров. Но и это очень хороший показатель, если учитывать, что в районе 2 месяца не было осадков.

«Владея техникой и технологиями, можно противостоять засухе. Благодаря современным технологиям влияние засухи можно смягчить», - заявил Президент РТ. По его словам, в районе 4-й год успешно работает инвестор «Агросила Групп», который внедряет современные технологии в сельском хозяйстве.

Во второй половине дня Минтимер Шаймиев ознакомился с ходом уборочных работ в Азнакаевском районе РТ на полях озимой ржи сорта «Радонь» и яровой пшеницы сорта «Омская-33». Общая протяженность маршрута Президента по полям двух районов составила более 150 км.

Посевная площадь зерновых культур в Азнакаевском районе составляет 63,3 тыс. га. Из-за засухи погибло свыше 35 тыс. гектаров посевов (29 процентов). Сумма ущерба превысила 379 млн. рублей. Последствия засухи весьма чувствительны, так как район является одним из самых крупных животноводческих регионов республики, занимает 4-е место по поголовью скота, насчитывающему более 29,5 тыс. голов.

В районе принимаются меры к смягчению последствий засухи. На площадях, где погибли хлеба, ведется подготовка почвы к последующему озимому севу. Также ведется повторный посев рапса, суданской травы, проса. В настоящее время эта работа проведена на 1859 гектарах.

На встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений Минтимер Шаймиев подчеркнул, что сейчас очень важно заготовить в достаточных объемах грубые и сочные корма для животноводства и обеспечить ими все личные и коллективные хозяйства. Стоит отметить, что по инициативе главы республики этим летом сельчане получают дотацию в размере 2 рубля на 1 литр молока, сдаваемого из личных подсобных хозяйств. Это позволило сохранить поголовье коров.

Президент Татарстана заверил сельчан, что все социальные обязательства республика будет выполнять в полном объеме, несмотря на кризис. Продолжится строительство жилья по соципотеке и программе строительства жилья для молодых специалистов АПК. Минтимер Шаймиев призвал сельчан активнее брать льготные кредиты. Общий объем кредитования по льготным программам составил в республике более 7 млрд. рублей.

«Засуха оказала влияние и на Сармановский, и на Азнакаевский районы, но там, где используются современная техника и технологии, влияние засухи намного меньше», - поделился своими впечатлениями от поездки по юго-востоку республики с журналистами Минтимер Шаймиев. По его словам, сейчас в хозяйствах достаточное количество зерна, и надо обеспечить кормами владельцев личных хозяйств и коллективные хозяйства. Из текущих задач – подготовить и организованно провести осенний сев.

«Хлеб надо убирать с настроением, без потерь и быстро», - заявил Минтимер Шаймиев. Комментируя ситуацию с засухой, Президент РТ отметил, что все материалы по последствиям засухи в Татарстане подготовлены для федерального центра, и, возможно, будет получена компенсация из бюджета РФ.

Отметим, по состоянию на 28 июля в Татарстане обмолочено 102,5 тыс. гектаров, в том числе, озимой ржи обмолочено 32,8 тыс. гектаров, озимой пшеницы – 55,6 тыс. гектаров. Намолочено 234,3 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность по республике составляет 22,9 центнера с гектара.

Гороха скошено 350 га, намолочено 439 тонн, средняя урожайность составила 12,5 центнера с гектара.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2