news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев потребовал ликвидировать отставание России в развитии IT-технологий

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с членами Совета безопасности по вопросам создания и применения суперкомпьютеров.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провел совещание с членами Совета безопасности по вопросам создания и применения суперкомпьютеров. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства сформулировал пять основных задач для работы в этой сфере: определение приоритетных направлений использования суперкомпьютерных и грид-технологий (технологий использования вычислительных мощностей множества простых серверов, позволяющих управлять ими как единым целым) в области обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития страны; разработка мер повышения уровня отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров; формирование нормативно-правовой базы применения суперкомпьютеров; создание условий для построения грид-сетей, разработка специализированного программного обеспечения; организация специальной системы подготовки специалистов в ведущих вузах страны.

Во время заседания Дмитрий Медведев заявил, что Россия должна ликвидировать отставание от мировых лидеров в развитии IT-технологий. Президент также подверг критике предпринимателей и чиновников за то, что они не умеют пользоваться передовыми компьютерными технологиями.

Глава государства сообщил, что в списке стран, где установлены самые мощные суперкомпьютеры, Россия стоит на 15-м месте. Из 500 супервычислительных систем, как известно, 476 занимают компьютеры, изготовленные в США. «Чтобы преодолеть этот разрыв, необходим и четкий замысел, что делать дальше, системная и скоординированная, естественно, по всем направлениям и по всем ведомствам работа. Как показывает практика, создание и применение суперкомпьютеров осуществляется при решающей финансовой и организационной поддержке государства», - заявил Д.Медведев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2