news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане резко возросло количество абитуриентов-инвалидов

Если в прошлом году в вузы республики поступали 29 выпускников с ограниченными возможностями здоровья, то в этом году уже 175 инвалидов.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). В этом году в Татарстане резко возросло количество абитуриентов-инвалидов. Об этом заявил сегодня министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на брифинге в Доме Правительства республики.

По данным министра, если в прошлом году в вузы республики поступали 29 выпускников с ограниченными возможностями здоровья (0,08 процента от общего количества выпускников), то в этом году уже 175 инвалидов (0,6 процента). «Здесь есть определенные вопросы. Мы обязательно будем разбираться», - заверил Альберт Гильмутдинов.

По словам главы Минобрнауки Татарстана, в России в этом году зафиксирована масса случаев, когда выпускник школы получает справку об инвалидности в декабре 2008 года и эта справка завершается в декабре 2009 года. «Наши данные тоже показывают резкий прирост вот таких «больных» детей», - отметил он.

Ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что в этом году заявлений в приемных комиссиях от льготников оказалось намного больше, чем в прошлые годы. Крайне много фальшивых справок об инвалидности. Однако подчеркивалось, что абитуриент, подавший фальшивые документы, будет отчислен на любом этапе обучения.

Напомним, в России вне конкурса в вузы имеют право поступать дети-сироты и инвалиды, участники и инвалиды боевых действий и другие льготные категории граждан.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2