news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матери, заставлявшей ребенка попрошайничать, назначили 2 года условно

Вопрос о лишении женщины родительских прав в рамках уголовного дела не рассматривался.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Советском районном суде Казани решался вопрос о мере наказания для женщины, заставлявшей своего ребенка заниматься попрошайничеством.

Учитывая обстоятельства дела, суд признал подсудимую виной и назначил ей 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Вопрос о лишении женщины родительских прав в рамках этого уголовного дела не рассматривался.

По словам помощника судьи Советского районного суда Казани Елены Германовой, с исковым заявлением о лишении родительских прав в суд должны обратиться компетентные органы (прокуратура или органы опеки и попечительства) или заинтересованные лица (из близких родственников у мальчика только бабушка).

В суде надеются, что приговор суда окажет на женщину воспитательное действие, и она начнет относиться к ребенку должным образом, как должна относиться мать к ребенку.
Стоит отметить, что эта женщина уже неоднократно ранее привлекалась к административной ответственности за недолжное воспитание ребенка, однако это не привело к положительным результатам.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу она вину свою признала, раскаялась, но честно сказала, что заниматься воспитанием сына не желает, потому что он ей уже надоел.

Как сообщалось ранее, к попрошайничеству на улице женщина приобщила сына два года назад. После школы мальчик шел на улицу и «зарабатывал» деньги для мамы. Он отдавал ей всю полученную наличность. Мать в свою очередь покупала на «заработанные» сыном деньги продукты и спиртное для себя.

Жительница столицы Татарстана также обвинялась в неисполнении родительских обязанностей. Ребенок учится в коррекционной школе. Мать жизнью сына не интересуется, в школу не ходит. Из-за того, что женщина не кормила сына, он был вынужден рыться в контейнерах с отходами в поисках еды. Из-за этого с ним перестали общаться местные ребята. Одежду сыну женщина также не покупала. Мальчик ходит в обносках, грязный.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2