news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Только 43 татарстанских пляжа отвечают требованиям безопасности

Более 70 татарстанцев, составивших печальную статистику, в день своей гибели купались в «диких» водоемах.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Из 70 пляжей, зарегистрированных в Татарстане, только 43 полностью отвечают требованиям безопасности и допущены к работе. Об этом в интервью корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам РТ Сергей Салин.

«Сейчас повсюду появились базы отдыха, лагеря, а пляжи не оборудованы. Яркий тому пример - озеро Комсомольское в Дербышках. На сегодняшний день мы наложили запрет на этот пляж. Наша инспекция регулярно обращается в местную администрацию, но дело пока не сдвинулось с «мертвой точки». Между тем, половинчатость мер здесь недопустима! Даже если посадить на берегу двоих человек, которые будут следить за купающимися, что это даст при отсутствии необходимого оборудования для спасателей, медицинского поста? Такой пляж не может функционировать нормально и безопасно для граждан», - отметил Сергей Салин.

В этом сезоне инспекторы ГИМС ведут дебаты и с чиновниками администрации Верхнеуслонского района РТ. В Верхнем Услоне – прекрасная береговая черта, достаточно большая и удобная, чтобы называться пляжем. Это излюбленное место отдыха местных жителей и приезжих. «Администрация района пытается доказать нам, что там пляжа нет!», - рассказал Сергей Салин. Видимо, для того, чтобы не утруждать себя наведением порядка на этой территории…

Озера Глубокое, Лебяжье – старая проблема. Эти места массового отдыха по бумаге пляжами не являются. А раз так, то и спасатели здесь не предусмотрены. «Мы говорим об этом каждый год, но, к сожалению, пока не получается организовать там пляж со всеми требованиями», - посетовал главный госинспектор по маломерным судам.

Следует отметить, что на официально открытых пляжах в этом году еще никто не утонул. Более 70 татарстанцев, составивших печальную статистику, в день своей гибели купались в «диких» водоемах. «Если бы было больше оборудованных мест, несчастных случаев стало бы меньше», - подчеркнул Сергей Салин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2