news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст РФ займется проверкой религиозных текстов

При министерстве будет создан соответствующий Совет.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Министерство юстиции России будет проверять религиозные материалы на предмет выявления в них признаков экстремизма. При Министерстве юстиции РФ будет создан соответствующий Совет.

«Положение о совете при Министерстве юстиции РФ по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма разработано в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в целях организации общественного изучения информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма», - говорится в сообщении Минюста.

В Совет планируется приглашать представителей религиозных организаций, ученых-религиоведов. Экспертизе будут подвергаться печатная литература, публикации в Интернете, аудио- и видеозаписи, передает «Интерфакс».

Проверка может быть начата по запросу любого федерального органа власти, например, по решению суда. Заключение Совета будет иметь рекомендательный характер, пояснили в министерстве.

Напомним, идея создания такого органа была предложена главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином на состоявшемся в марте этого года в Туле совместном заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2