news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый третий пользователь Интернета — "музыкальный пират"

Треть из 64 млн. опрошенных интернетчиков признались, что незаконно загружают из сети музыку, защищенную копирайтом.

(Казань, 27 июля, "Татар-информ"). Каждый третий интернет-пользователь с той или иной периодичностью скачивает незаконные копии музыкальных композиций через пиринговые сети и пиратские сайты. К такому выводу пришла компания "Interpret", обнародовавшая результаты исследования, которое охватило около 64 млн. человек.

Как сообщается, 24 млн. респондентов, или 36 процентов от общего количества, признались, что в течение трех последних месяцев незаконно загружали из сети музыку, защищенную копирайтом. Столь высокий уровень пиратства, по мнению аналитиков, говорит о том, что правообладателям следует пересмотреть свои бизнес-модели, а не тратить миллионы долларов на идентификацию и судебные преследования пользователей.

Примечательно, что 9 процентов «музыкальных пиратов» также сообщили, что в течение трех последних месяцев покупали альбомы, пользуясь услугами законных ресурсов. Доля тех любителей бесплатной музыки, которые приобретают отдельные треки через интернет-магазины, еще выше — 16 процентов.

По оценкам экспертов, мировые продажи музыки в течение 2009-2013 годов будут ежегодно снижаться в среднем на 2,5 процента. При этом, как ожидается, к 2012 году выручка от реализации музыкальных материалов через Интернет впервые превысит доход от продажи физических носителей, сообщает сайт Lenta.ru">"Компьюлента". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2