news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники, обманувшие банк «Русский стандарт», отделались условными сроками

Суд учел наличие смягчающих обстоятельств.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Ново-Савиновском районном суде Казани вынесен приговор трем казанцам, которые обвинялись в совершении мошеннических действий в отношении банка «Русский стандарт».

В итоге, Абдуллину, обвинявшемуся в совершении 34 эпизодов мошенничества, суд назначил 6,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Загидуллин, обвинявшийся в 25 эпизодах мошенничества, получил 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, а Гурьянов (кредитный менеджер банка «Русский стандарт»), обвинявшийся в 24 эпизодах мошенничества, приговорен к 5,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

По делу было много смягчающих обстоятельств. Суд учел, что у подсудимых на иждивении имеются малолетние дети, и то, что они начали погашать задолженность перед банком (внесли уже около 200 тыс. рублей).

По версии следствия, подсудимые создали преступную группу в мае прошлого года. При этом роль Абдуллина и Загидуллина заключалась в том, что они подыскивали горожан для оформления на них потребительских кредитов, а Гурьянов, используя свое служебное положение и возложенные на него обязанности, должен был заниматься оформлением кредитных договоров на них.

Всего было оформлено 34 кредитных договора на приобретение дорогостоящей бытовой техники.

В ходе следствия стало известно, что к лицам, на которые оформлялись кредиты, подъезжала машина без госномеров, подходили парни и предлагали им заработать деньги.

Для осуществления своих преступных замыслов подсудимые выбирали определенный контингент – это, как правило, были пьяницы или безработные, которые нуждались в деньгах. После чего они приводили потенциальных «клиентов» в надлежащий вид, покупали необходимую одежду, если необходимо было, вели в парикмахерскую, а потом привозили в магазин «Техносила», который располагается в ТК «Park House», где совместно с Гурьяновым оформляли на них кредиты, заранее зная, что они оплачиваться не будут.

Никакие документы об оформлении потребительского кредита этим людям не выдавались. По окончании всех процедур им выплачивалось лишь небольшое денежное вознаграждение, после чего их увозили на то место, где их подбирали.

Некоторые из лиц, на которых оформлялись кредиты, в момент оформления кредитных договоров находились в состоянии алкогольного опьянения, а потому не помнили, что они подписывали.

В результате преступных действий организованной группы банку «Русский стандарт» был причинен материальный ущерб в общей сумме 1 млн. 957 тыс. 768 рублей.

Впервые дело было назначено к рассмотрению по существу на 2-3 июня, но дело было приостановлено ввиду болезни одного из подсудимых. Рассмотрение дела было возобновлено после его выздоровления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2