news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс в ведущие вузы Казани «зашкаливает»

В КГТУ (КХТИ) подано рекордное количество заявлений от абитуриентов - 105 тысяч.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня российские вузы огласят первые данные по вступительной кампании этого года.

В некоторых высших учебных заведениях небывалый конкурс. Во многом это связано с тем, что абитуриенты могут рассылать копии сертификатов ЕГЭ в каком угодно количестве, хоть на все факультеты всех вузов страны.

Ярким примером реализации новых правил в Татарстане стал Казанский государственный технологический университет (КГТУ). Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе вуза, на 2346 бюджетных мест, в том числе 1514 на дневном отделении, подано 105 тысяч 352 заявления. При этом, все эти заявления подали 9583 абитуриента. По словам сотрудника вуза, наибольшей популярностью пользуется социально-экономический факультет. Традиционно не остаются без внимания абитуриентов и специальности, связанные с нефтью и нанотехнологиями.

Что касается самого престижного в республике вуза – Казанского государственного университета – в этом году зафиксирован двукратный рост числа поданных заявлений. Как сообщила руководитель пресс-центра КГУ, на 1300 бюджетных мест (дневное отделение) подано 17,5 тысячи заявлений. Самым популярным традиционно остается экономический факультет, конкурс на который составляет более 50 человек на место. А на специальность «Государственное и муниципальное управление» конкурс просто заоблачный – почти 100 человек на место (на 16 бюджетных мест подано 1537 заявлений). Лидер гуманитарного направления в КГУ – философский факультет (43 человека на место). В этом году повысилась популярность геологического, биологического и географического факультетов – около 10 человек на место. Традиционно высок конкурс на ВМК (40 человек на место).

В Казанском государственном техническом университете (КГТУ-КАИ) на количество абитуриентов тоже не жалуются. Как сообщил проректор по учебной работе КГТУ Владимир Костин, на 2141 бюджетное место (дневное отделение) претендуют свыше 6 тысяч абитуриентов, которые подали в вуз 13938 заявлений. «С сегодняшнего дня у нас начинается замена копий документов на оригиналы, - отметил проректор КАИ. – Однако абитуриентами уже подано 2/3 оригиналов от плана приема. Видимо, они уверены в своем успехе или решили, что точно будут учиться в КАИ – хотя бы на платной основе».

По словам Владимира Костина, в этом году среди инженерных специальностей лидирует «Нанотехнология в электронике» в институте ИРЭТ - на 10 бюджетных мест подано 283 заявления от 99 абитуриентов (конкурс почти 10 человек на место). Традиционно самым высоким конкурс остается на специальность «Управление персоналом» - на 4 бюджетных места подано 1099 заявлений от 285 абитуриентов (конкурс – более 70 человек на место). Специалистами по связям с общественностью хотят стать почти 400 абитуриентов при том, что предусмотрено всего 12 бюджетных мест – конкурс более 30 человек на место. В Институт авиации, наземного транспорта и энергетики в этом году также неплохой конкурс – предусмотрено 484 бюджетных места при то, что подано 1799 заявлений.

Таким образом, можно сделать вывод, что, несмотря на сокращение числа выпускников школ в Татарстане, а следовательно, и количества абитуриентов, конкурс в самые престижные вузы республики год от года только растет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2