news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: "Библиотека должна стать местом получения необходимой информации"

Программу развития библиотечного дела в РТ обсудили в Кабинете Министров республики.

(Казань, 27 июля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Татарстан - читающая республика. Однако сельские библиотеки не соответствуют требованиям времени, большинство из них не подключено к Интернету. Библиотеки республики серьезно опаздывают по оцифровке фондов и приобретению электронных книг при обновлении литературы.

Программу развития библиотечного дела в Республике Татарстан на 2010-2014 годы и на перспективу до 2020 года обсудили сегодня участники заседания Президиума Кабинета Министров РТ.

Заседание открыл Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что в последние годы Татарстан уделяет значительное внимание развитию библиотечного дела. "Однако наша мечта пока не реализована. Это - открытие современной библиотеки в Казани. У нас было несколько попыток реализовать данный проект, но каждый раз мы вносили коррективы. Последняя поездка нашей делегации в Сингапур несколько изменила прежние подходы. Программа развития библиотечного дела в РТ разработана и представлена в Кабинет Министров Татарстана. Сегодня мы ее обсудим", - сказал Премьер-министр.

О разработке рассказала заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. Она сообщила, что объем информации ежегодно возрастает. В нынешнем году объем созданной за год информации превысит суммарный объем информации, созданной за 5 тысяч лет. Сегодня на мировой арене выигрывают государства и регионы, владеющие наибольшими объемами информационных ресурсов и эффективно их использующие. Поэтому, ориентируясь на старые подходы и бумажные носители информации, сейчас удовлетворить потребности пользователей практически невозможно. "Мы должны возродить библиотеку как центр интеллектуального роста нации. Для этого коренным образом должны быть пересмотрены принципы функционирования библиотек и организации библиотечного дела в целом", - сообщила З.Валеева

За последние годы в РФ и РТ уделяется особое внимание библиотекам. Уже второй год со стороны федеральных органов направляются субсидии на комплектование библиотечных фондов. В 2009 году на эти цели поступило почти 12 млн. рублей. С 1999 года часть финансирования на централизованную подписку предусматривается и в республиканском бюджете. Начиная с этого года, предусмотрено 18 млн. рублей для комплектования фонда муниципальных библиотек.

В настоящее время в Татарстане насчитывается свыше 3 тысяч библиотек. Сеть публичных общедоступных библиотек представляют библиотеки Министерства культуры РТ. Это вторая по величине сеть после Башкортостана. В Татарстане 85 процентов муниципальных библиотек располагаются в сельской местности. По обеспеченности сельских жителей библиотеками республика входит в первую десятку среди регионов. Однако качество сельских библиотек Татарстана значительно уступает библиотекам Чувашской республики, 92 процента которых имеют компьютеры. В республике данный показатель составляет 77 процентов. В Чувашии 90 процентов библиотек подключено к Интернету, в Татарстане - лишь 3 процента. "Ситуация с библиотеками на селе такая же как с малокомплектными школами - количество библиотек большое, а количество читателей - несоизмеримое. Первейшая наша задача заключается в техническом перевооружении, обеспечении доступа Интернета в библиотеки на селе. Необходимо решать задачи по дальнейшей оптимизации сети библиотек", - подчеркнула на заседании З.Валеева.

В Казани и Набережных Челнах охват населения услугами муниципальных библиотек незначителен и составляет 9 и 15 процентов соответственно. 1020 читателей приходится в целом по республике на одну библиотеку. При этом в городах приходится 3,5 тысячи читателя на одну библиотеку, на селе - 533. В республике всего зарегистрировано 1 млн. 600 пользователей общедоступных библиотек или 43 процента от общего числа жителей Татарстана.

"Сейчас главное - сформулировать интересы читателей. 99 процентов фондов библиотек Татарстана составляет печатная продукция. 60 процентов фондов библиотек составляет устаревшая литература. При этом показатель обновляемости фондов составляет 3,3 процента. По оценкам ЮНЕСКО, эта цифра должна составлять не менее 5 процентов. Библиотеки не соответствуют сегодняшнему уровню республики, но эта задача для нас решаема", - сказала Зиля Валеева.

Министр культуры рассказала, что в новой программе нескольких разделов. Документ направлен на решение вопросов информатизации библиотек. Всего необходимо 153 млн. рублей, чтобы в короткое время решить данный вопрос. Раздел компьютеризации и выхода в Интернет сельских библиотек министр культуры РТ назвала приоритетным. "Компьютерная грамотность населения сегодня становится фактором социальной самозащиты. Информированный человек - это мобильный и активный человек. Также данная программа предусматривает строительство новой библиотеки, отвечающей всем необходимым требованиям", - отметила она.

Председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев в своем выступлении подчеркнул, что обсуждаемая проблема весьма актуальна для республики. По его словам, разработчики программы уделили серьезное внимание развитию сельских библиотек. "Проект программы разработан на высоком профессиональном уровне", - отметил Р.Валеев.

Принимавшая участие в работе заседания заместитель начальника Департамента культурного наследия и изобразительного искусства - начальник отдела библиотек и
архивов Министерства культуры РФ Татьяна Манилова поддержала татарстанскую программу.

Подводя итоги заседанию, Рустам Минниханов отметил, что данную программу в республике необходимо реализовывать. По его словам, документ открыл истинное положение дел в библиотечной сфере. "Сельчанам необходимо получить доступное информационное окно, это будет положительно отражаться на нашей работе в целом", - сказал Премьер-министр РТ. Также при реализации программы важно использовать потенциал, который есть в татарстанских школах. Необходимо подключать библиотеки к Интернету. При этом работа должна вестись исходя из определения ее степени значимости.

"Программа, безусловно, нужная для республики. Библиотека должна стать местом, где можно получить всю необходимую информацию. Библиотеки весьма востребованы в школах. Нужно объединить усилия, собрать весь библиотечный фонд и модернизировать его в рамках реализации программы. Библиотека была и остается местом востребованным и нужным", - сказал Рустам Минниханов.

На заседании также была поставлена задача к осени этого года все центральные библиотеки республики подключить к Интернету.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2