news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Британские хирурги используют GPS-навигацию в операциях по замене суставов

Разработанная в Великобритании технология позволяет устанавливать искусственные суставы с небывалой точностью.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Спутниковая система навигации GPS, которая широко применяется в судоходстве и воздухоплавании, используется британскими хирургам, чтобы проводить сложные операции по замене коленных и бедренных суставов. Разработанная в Великобритании технология позволяет устанавливать искусственные суставы с небывалой точностью.

Во время операций по замене суставов, проводимых по новой методике, хирурги используют подключенный к системе GPS компьютер, на мониторе которого отображается строение сустава оперируемого больного и устанавливаемый имплантант. Система в режиме реального времени постоянного отслеживает все перемещения искусственного сустава относительно кости пациента и выводит данные на экран. Хирург определяет точность установки имплантанта не на глаз, как это делалось раньше, а по показаниям системы навигации.

В таких операциях очень важно правильно совместить кости в искусственном суставе. Когда имплантанты отклоняются от нужного положения, хотя бы на малую долю процента, в колене возникает сильное напряжение, ослабляющее кости и приводящее к отказу сустава в среднем в течение десяти лет.

С применением новой технологии вероятность положительного исхода таких операций возросла до 95 процентов, в то время как раньше она составляла около 80 процентов, и нередко приходилось прибегать к повторному хирургическому вмешательству, чтобы изменить положение неправильно установленного сустава.

В Великобритании ежегодно проводится порядка 60 тыс. операций по замене коленных суставов. В ближайшие 20 лет прогнозируется рост числа таких операций на 700 процентов из-за увеличения продолжительности жизни населения страны. Использование новой технологии, по мнению хирургов, позволит полностью отказаться от повторных операций, что особенно важно для пожилых людей, у которых из-за общего наркоза, применяемого при таких операциях, могут возникнуть проблемы со здоровьем, сообщает АМИ-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2