news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов принял участие в закладке АПЛ «Казань» в Северодвинске

Торжественная церемония прошла в главном стапельном цехе предприятия «Севмаш», где уже строится «старший брат» «Казани» - АПЛ «Северодвинск».

(Северодвинск, 24 июля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня, в канун Дня ВМФ в Северодвинске состоялась закладка многоцелевой АПЛ проекта «Ясень-М» «Казань».

В торжественной церемонии приняли участие заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Николай Борисов, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО СПМБМ «Малахит» Владимир Пялов, генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Николай Калистратов, замглавы администрации Архангельской области Сергей Молчанский, а также представители Военно-морского флота, контрагенты.

Республика Татарстан была представлена большой делегацией во главе с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым.

Закладка проходила в главном стапельном цехе предприятия «Севмаш», где уже строится «старший брат» «Казани» АПЛ «Северодвинск».

Выступая перед собравшимися Николай Калистратов отметил, что Казань, Москва и Екатеринбург – лучшие шефы. Он поблагодарил руководство Казани и Республики Татарстан за решение дать новой подводной лодке имя «Казань». «Мы приложим все силы, чтобы лодка служила долгие годы, была надежной и обеспечивала комфортные условия для службы моряков», - сказал он.

«Эта подводная лодка будет одной из лучших, судя по тем характеристикам, которые в ней заложены. Такие субмарины необходимы нам», - добавил Николай Борисов.

Равиль Муратов в свою очередь выразил надежду на то, что подводная лодка «Казань» будет спущена на воду в установленные сроки. «Лучше к 2013 году. В этот год в Казани будет проходить Универсиада. Было бы хорошо, если бы студенты Северодвинска и Архангельска приняли в ней участие», - сказал первый вице-премьер республики. Он поблагодарил работников «Севмаша» за труд и пожелал им успехов в работе.

По поручению Президента РТ Равиль Муратов вручил государственные награды, благодарственные письма и подарки отличившимся сотрудникам предприятия. В их числе оказались бригадир сборщиков Виктор Пинчук и бригадир сварщиков Юрий Ритько. Именно им было поручено приварить к первой секции АПЛ «Казань» закладную доску с указанием названия АПЛ, ее проектировщика, сборщика и числом закладки подводной лодки.

АПЛ «Казань» станет модернизированным продолжением проекта «Ясень». Улучшения связаны с заменой элементарной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а также с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства, исключая поставщиков из бывших республик СССР.

В истории отечественного ВМФ администрация Казани уже второй раз берет шефство над атомной субмариной. АПЛ К-403 проекта 667А, построенная на «Севмаше» и переданная флоту в 1971 году, с 30 июня 1997 года носила наименование «Казань». В 2004 году корабль был выведен из состава ВМФ и сейчас поставлен в док-камеру ЦС «Звездочка» на утилизацию.

Администрация Казани обратилась к руководству предприятия «Севмаш» и ВМФ с просьбой присвоить новой АПЛ имя столицы Татарстана.

После торжественной церемонии закладки для татарстанцев была проведена экскурсия по музею трудовой славы и воинской доблести ОАО «ПО «Севмаш». Делегация Татарстана также побывала на одной из трех достроечных набережных завода «Севмаш», где в настоящее время находятся авианосец, который переоборудуется для ВМС Индии, и морская стационарная ледостойкая платформа «Приразломная».

Позже члены делегации встретились с офицерами и матросами – уроженцами Татарстана, которые в настоящее время проходят службу в Северодвинске. Военнослужащие имели возможность пообщаться с родственниками, которые прибыли в Северодвинск в составе делегации РТ.

Завершился праздничный день в Доме корабела, где прошло торжественное областное собрание и концерт, приуроченный ко Дню ВМФ и закладке АПЛ «Казань».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2