news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос об удвоении мощности "ТАНЕКО" рассмотрит Минрегион РФ

Виктор Басаргин назвал проект высокоэффективным и высокотехнологичным.

(Нижнекамск, 24 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Вопрос об удвоении мощности строящегося в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» до 14 млн. тонн нефти в год будет рассмотрен на совещании в Минрегионразвития РФ. Об этом сообщил сегодня в Нижнекамске глава ведомства Виктор Басаргин.

Речь будет идти о возможном увеличении финансирования из Инвестфонда строительства внешней инфраструктуры комплекса (ранее было уже принято решение о выделении из фонда на эти цели 16,5 млрд. рублей). В качестве экспертов будут привлечены Минэнерго, Агентство по железнодорожному транспорту и Внешэкономбанк (финансовый консультант Инвестфонда).

Необходимость увеличения финансирования связана с увеличением пропускной способности ранее спроектированных объектов железнодорожного хозяйства, нефтепровода и продуктопровода.

Проект комплекса в целом, по словам министра, является высокоэффективным и высокотехнологичным. Его реализация вписывается в рамки политики повышения российской продукции на внешнем рынке и решения проблемы импортозамещения на внутреннем рынке. Кроме того, в нынешних условиях эта стройка является серьезной антикризисной мерой, поскольку обеспечивает занятость в строительной отрасли региона. А по окончании кризиса комплекс будет производить востребованную рынком продукцию, сказал В.Басаргин.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» один из участников состоявшегося сегодня в «ТАНЕКО» совещания с участием Виктора Басаргина, проект уже пользуется поддержкой вышеназванных экспертов. Самым главным является срок принятия соответствующего решения, поскольку трубопроводы нужно строить уже сейчас.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2