news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане комбайнеров будут поощрять за качество жатвы хлебов

Во время уборочной кампании их зарплата с учетом разного рода доплат значительно возрастет.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). В Татарстане комбайнеров будут поощрять за качество жатвы хлебов. Во время уборочной кампании их зарплата с учетом разного рода доплат значительно возрастет, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ. 

В целях проведения уборки зерновых культур в сжатые сроки и повышения производительности комбайнов Минсельхозпрод РТ рекомендует оплату труда комбайнеров в период уборки урожая зерновых производить с учетом качества выполненных работ. При этом применять доплаты, стимулирующие эффективную и результативную работу.

По рекомендации Минсельхозпрода РТ при выполнении сезонной нормы выработки и при качественной работе комбайнер может зарабатывать не менее 60-80 тысяч рублей. Применение такой системы оплаты труда позволит хозяйствам республики ускорить темпы уборочных работ. 

На каждом поле перед началом уборки проводятся контрольные обмолоты, на что специальной комиссией составляются акты. При выполнении условий контрольного обмолота по конкретному полю расценки за работу увеличиваются почти в 4 раза. 

В связи с этим можно привести такой пример. С первых дней уборочной кампании в Нурлатском районе комбайнер Александр Шувалов из ООО «Сульчинский» взял высокие темпы. Он ежедневно намолачивает по 100 тонн зерна. За 4 дня уборки А.Шувалов намолотил 436 тонн озимой пшеницы.  

Благодаря высокой материальной заинтересованности в прошлом году в этом хозяйстве уборка зерновых была завершена 21 августа. В прошлом году А.Шувалов в течение 13 дней намолачивал по 100 тонн зерна в сутки, перевыполняя норму в 2 раза. За это он получил 13 тысяч рублей премиальных. Его заработная плата за период уборки составила 128200 рублей. Такую же систему поощрения Минсельхозпрод РТ рекомендует применять и другим предприятиям АПК РТ, чтобы убрать выращенный урожай без потерь и в сжатые сроки.
***Иг  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2