news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовчане перенимают опыт немецкой фирмы «Хехст»

На территории ОАО «Пигмент» планируется развивать предприятия малого и среднего бизнеса.

(Тамбов, 24 июля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Подписано соглашение о намерениях между Тамбовским отделением Сбербанка России, ТОГУП «Фонд содействия кредитования малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» и ООО «Управляющая компания «Крата».

По информации вице-губернатора Александра Алабичева, речь идет о создании инвестиционной площадки на территории ОАО «Пигмент», где планируется развивать предприятия малого и среднего бизнеса. Сбербанк берет на себя обязательства выдавать им кредиты, Фонд – предоставлять средства в качестве залога, а управляющая компания выступает в качестве поручителя.

Идея создания инвестиционной площадки озвучил губернатор Олег Бетин после посещения немецкой фирмы «Хехст». Это предприятие имеет примерно ту же историю, что и тамбовский «Пигмент». И когда на нем произошло высвобождение производственных помещений, немцы пошли по пути создания площадок для развития малого бизнеса. Сегодня в рамках этого проекта успешно работают около 90 предприятий.
Совместно с руководством ОАО «Пигмент» было принято решение перенести германский опыт на тамбовскую почву. Сегодня на инвестиционной площадке уже работают 12 малых предприятий, а в ближайшем будущем их число вырастет до 30.

В случае реализации проекта на базе «Пигмента», доля малого и среднего бизнеса в экономике области вырастет с нынешних 17 до 25 процентов, сообщает информационное управление области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2